Как решить проблему отсутствующего больничного листа при увольнении по собственному желанию?

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: с 25.01.13, по личным причинам, я не выхожу на работу. Работодателю сказала, что заболела.28.01.13 заказным письмом я отправила заявление об увольнении с 13.02.13.Сейчас отдел кадров требует предоставить номер больничного листа, но оформить больничный задним числом я уже не могу. Есть ли какая-нибудь альтернатива в данной ситуации, например Справка по форме 027/у или иной документ? Как вести себя в данной ситуации и что ответить отделу кадров? Главной целью является увольнение по собственному желанию.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Альтернативы, кроме как по-хорошему договориться с работодателем, я не вижу. В противном случае велика вероятность того, что вас уволят за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Ответьте на следующие вопросы:

1. Работник со сменным графиком работы подал заявление на увольнение по собственному желанию. День увольнения совпадает с его выходным днем. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров увольнял этого работника обязательно в его рабочий день. Правомерны ли требования бухгалтерии?

2. Работник подал заявление на увольнение за две недели. Через неделю заболел. Больничный лист в день увольнения еще не закрыт. Отдел кадров обязан выдать трудовую в день увольнения. Бухгалтерия требует увольнять работника в день закрытия больничного листа. Как доказать неправомерность требований бухгалтерии?

3. Может ли отдел кадров уволить работника со сменным графиком работы в общепринятые выходные и праздничные дни, если день увольнения совпадает с таким днем?

Спасибо.

Увольнение по собственному желанию. По сути - нарушение ТК в части охраны труда (работа с компьютером). Заявление подано за 20 дней до увольнения! В день увольнения (утром) на нем устно не настаивала, о чем известила нач. отдела кадров, подписанного приказа об увольнении на данный момент не было. Приказ был подписан задним числом. Правомерно ли увольнение?

Работник, находясь в отпуске, написал заявление на увольнение. В день увольнения, работник находился в другом городе и из-за болезни не мог оформить увольнение, получить трудовую книжку. Работник предъявил по месту работы больничный лист на неделю, открытый днем увольнения (по заявлению). Как в этом случае будет происходить увольнение, компенсация больничного листа? Должен ли работник предупредить отдел кадров, о том что заболел?

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Как доказать незаконность моего увольнения "по-собственному желанию". Я принесла больничный лист работодателю, а тот его отказался принять и предложил выполнять свои обязанности, и находясь на больничном я была вынуждена ездить на деловые встречи. Назавтра я на работу не вышла, отправила копию больничного заказным письмом. Мне позвонил директор и сказал что увольнение произойдет за день до начала больничного и что на пластиковую карточку выдали расчет при увольнении. Когда больничный закрыли, я явилась на работу, где меня заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию задним числом, угрожая уволить по статье "несоответствие занимаемой должности". Было объявлено 2 выговора в течении недели на которых я расписалась об ознакомлении (копий у меня нет). все документы об увольнении оформлены, тем числом, которое указал мне написать в заявлении работодатель. Однако у меня есть свидетели что я выполняла рабочие обязанности. (Ездила на деловые встречи в 2 организации). Но адвокат со стороны работодателя заявляет: выговоров не было увольнение произошло по собственному желанию я работала после увольнения добровольно, меня никто не заставлял. Адвокатом предоставлены копии документов об увольнении и расчета который выдан в срок. У меня было 2 аудиозаписи разговора: один с директором где он кричал матом чтоб я уволилась и второй с начальником отдела кадров, в котором я говорю о том, что мне вчерашним числом выдан больничный, каким числом заканчивается больничный и я заявляю намерение уйти после больничного в отпуск по уходу за ребенком. Записи, как сказал эксперт непригодны для идентификации. Но запись разговора с нач отдела кадров, не оспаривает, но утверждает что этот разговор был до увольнения. На суд с моей стороны предоставлено 2 свидетеля, копия объяснительной по выговору (распечатка с электронного ящика), 2 свидетеля крупных фирм и официальные справки с печатью организаций с указанием времени и даты (после увольнения, когда я находясь на больничном была вынуждена посещать по рабочим вопросом). Со стороны работодателя: 1 свидетель (был у меня в подчинении, после моего увольнения и.о.на моей должности, все остальные сотрудники, видимо, отказались лжесвидетельствовать.) который не помнит, была ли я на работе после даты моего увольнения и точно помнит, что директор, якобы, сказал о моем увольнении именно той датой, которая в заявлении. И который подтверждает, что я дела не передавала. У меня нет возможности нанять адвоката, так как я без работы мать-одиночка с годовалым ребенком. Могу ли я как-то доказать незаконность увольнения и доказать свою правоту (я прошу восстановить на работе и взыскать средний заработок за период простоя) На что делать упор? Нарушение порядка увольнения или увольнение под угрозой.

Заранее спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Я написал заявление об увольнении по СЖ, дату увольнения указал 01 число. В период двухнедельной отработки ушел на больничный до 01 числа.30 числа за день до увольнения, находясь ещё на больничном, отправил почтой отзыв заявления по СЖ, на следующий день (день увольнения) вышел с больничного и сообщил в устной форме что отозвал заявление по собственному желанию. Тем не менее был уволен. Мой отзыв пришёл спустя 4 дня работодателю, 04 числа. Правомерно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Директор поставил свою визу. Нужна ли на заявлении виза начальника отдела (требует отдел кадров)? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос к вам 28 ноября я подал заявление на увольнение по собственному желанию но работодатель повел себя как мне показалось весьма странно Мое заявление было написано в свободной форме и как мне казалось верно и отображало всё что я хочу Заявление мое приняли правда долго читали (наверно вникали что там написано) Руководитель подписал его что не возражает поставил роспись и я понес его отдел кадров в отделе кадров его взяли но сказали что его надо переписать в такой форме как им угодно именно в день увольнения Форма заявления которую мне дали весьма подозрительна (Прошу уволить меня по собственному желанию-число (день увольнения 12.12.2017)-подпись и все То есть получается меня хотят уволить одним днем без отработки Хотя я на данный момент отрабатываю 2 неделю согласно моему заявлению (копия моего заявления Прошу Вас уволить меня по собственному желанию согласно ст 80 ТК РФ И произвести со мной полный расчет на основании ст 140 ТКРФ за отработанное время Последним днем работы прошу считать 12 декабря 2017 года число (28-11-2017) подпись) Вот мой вопрос Стоит ли мне переписывать заявление свое и писать ту форму что они хотят? И есть проблема что они банально хотят меня обмануть при расчете и увольнении применив другую форму увольнения? Cпасибо заранние)

7.12.15 я написал и зарегистрировал в отделе кадров заявление на увольнение по собственному желанию, указав желаемую дату увольнения 7.12.15. Так как меня не уволили, я продолжаю работу до истечения срока предупреждения об увольнении. Могут ли мне отказать в увольнении 21.12.15. и признать заявление не действительным. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение