Ожидая ребенка - сколько составят декретные и пособие по уходу за ребенком

• г. Новосибирск

Я жду ребеночка, работаю всего 4 месяца, (до этого не где не работала, училась) через два месяца пойду в декрет, на какую сумму декретных я могу рассчитывать? И на пособие по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пособие по рождению ребенка, которое выплачивается на основании больничного, который выдадут в ЖК дает право на оплату за 150 дней в размере 100% от среднего заработка. Чтобы сделать средний заработок больше возьмите справку с последнего места работы за год-полтора. Средний заработок не может быть менее размера МРОТ за месяц, т.е. 5554 р. Если считать по минимуму то - 5554/22*150=37868 р.