Отсутствие брака и выплаты алиментов - как решить вопрос родительских прав и обязанностей

• г. Санкт-Петербург

С отцом ребенка брак зарегистрирован не был. с 1999 года отец прожиавет отдельно в г. Якутске. Алиментов не выплачивает. В 2007 прислал нотариально заверенный отказ от сына и согласие на лишение родительских прав, разрешение на рассмотрение дела о лишении родительских прав в его отсутствие. Московский райсуд г. С-Петербурга отказал в рассмотрение дела, сославшись на ст. 28 ГПК РФ. Подскажите как быть дальше.

Заранее благодарна Ирина, мать 12 летнего сына.

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно правильно сослался суд. Лишить родительских прав можно только в суде по месту жительства ответчика.

Собирайте документы, отправляйте в суд, прикладывая заявление о том, что просите рассмотреть иск в ваше отсутствие. За результат не поручится никто.

С уважением,

Антон Жаров