Но ведь мы повестку на почте получили только 4 октября и мы не были извещены.

• г. Челябинск

Как поступить в такой ситуации.

У нас идет судебное заседание по гражданскому делу, когда я зашел к секретарю судьи узнать когда состоится суд она сказала что суд назначен на 23 октября, и я ухал в командировку, моя жена на почте получили повестку 4 октября где в ней сказано что 3 октября состоится судебное заседание. И вот судья на основании абзаца 8 ст.222, ст.223 ГПК РФ 3 октября вынес определение что раз я повторно не пришел на суд то он оставляет исковое заявление без рассмотрения и секретарь уверяет что она мне лично говорила что суд состоится 3 октября а на самом деле на словах я слышал от нее что заседание состоится 23 октября. Но ведь мы повестку на почте получили только 4 октября и мы не были извещены. Что в этой ситуации можно предпринять.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Игорь! В судебных делах надеяться на почту не стоит. В будущем надейтесь в основном на себя. То, что Ваше заявление оставили без рассмотрения, ничего смертельного нет. Вы может обратиться с новым или восстановить производство по старому заявлению...

Статья 222. ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.