Возможно ли получить налоговый вычет при покупке второй квартиры, если только одному из супругов уже был предоставлен налоговый возврат?

• г. Балашов

При покупке квартиры я уже получал налоговый возврат, а моя супруга - нет. Сейчас мы купили другую квартиру. Может ли моя супруга воспользоваться теперь правом этого налогового вычета.

Ответы на вопрос (3):

Супруга может воспользоваться правом на налоговый вычет, если квартира оформлена на нее или в совместную собственность. Если квартира оформлена в долевую собственность, она может заявить налоговый вычет на свою долю.

В договоре купли-продажи и документе о регистрации права собственности стоит только моя фамилия, но мы же приобрели квартиру в официальном браке, поэтому она принадлежит нам обоим.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 руб. каждым из супругов. (ПИСЬМО Минфина России от 26 марта 2014 г. N 03-04-05/13204)