Могу ли я сохранить пособие при выходе на работу на неполный рабочий день в статусе матери-одиночки?

• г. Бодайбо

Разъясните мне, пожалуйста, мой вопрос. И права ли я в сложившейся ситуации? На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5. Являюсь в статусе мать-одиночка. Моей дочери 10 месяцев. Я работаю учителем. И с 1 ноября 2014 года я хочу выйти на работу, но при этом получать пособие. Я знаю, что согласно 256 ст. ТК РФ я имею полное право выйти на неполный рабочий день, и при этом мое пособие сохраниться. Своему работодателю я доказываю, что, еслт ставка учителя 18 часов, то...мое право выйти на 17 часов и при этом получать к зарплате еще и пособие. Права ли я? И как мне отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

Анна Михайловна, вы правы.

Статья 93 ТК. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Как вы и сами видите продолжительность неполного рабочего времени законодателем не закреплена.

То есть неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени.

Различаются следующие виды неполного рабочего времени:

- неполный рабочий день (смена): уменьшается только количество часов работы в день (смену), например ежедневно по четыре часа пять дней в неделю вместо установленных в организации восьми часов в день (смену);

- неполная рабочая неделя: уменьшается количество дней работы, например три дня в неделю по восемь часов вместо установленных пяти дней по восемь часов;

- смешанный, т.е. неполный, рабочий день (смена) и неполная рабочая неделя: уменьшается количество часов и дней работы, например три дня в неделю по три часа вместо пяти дней по восемь часов.

Роструд в письме от 12.09.2013 N 697-6-1 разъясняет, что обязанность по установлению работнику неполного рабочего времени возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращаются беременная женщина, один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка - инвалида в возрасте до 18 лет), а также лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Если работник, имеющий ребенка в возрасте до 3 лет, подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ему отказать.

Таким образом, установление работнику неполного рабочего времени в данной ситуации является обязанностью работодателя. Однако, опять же минимальных или максимальных границ неполного времени, которое он обязан установить не предусмотрено!

Пишите подробное заявление о выходе на работу с установлением определенной продолжительности неполного рабочего времени. Нужно будет оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Успехов Вам.