Возможна ли благотворительная помощь физическим лицам, приютившим беженцев с Украины, от некоммерческого фонда - порядок и НПА
199₽ VIP

• г. Забайкальск

Может ли некоммерческий фонд оказать благотворительную помощь физическим лицам (например: родственникам) добровольно принявшим у себя беженцев с Украины? В каком порядке? Какими НПА руководствоваться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в Законе N 135-ФЗ. В частности, согласно п. 1 ст. 2 этого закона благотворительная деятельность может осуществляться в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы.

Советую оформить дарением, с позиции ГК РФ к отношениям при оказании благотворительной помощи наиболее близок договор дарения, вернее, такая его разновидность, как пожертвование. Правила оформления этого вида договора установлены в главе 32 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь или имущественное право (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При этом вещи подразделяются на движимое (включающие в себя деньги и ценные бумаги) и недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ).

N 135-ФЗ от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

Статья 2. Цели благотворительной деятельности

 1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

 социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

 подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

 оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

 содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

 содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

 содействия защите материнства, детства и отцовства;

 содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

 содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта);

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 103-ФЗ)

 охраны окружающей среды и защиты животных;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

 охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;

подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

 социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

 оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;

содействия добровольческой деятельности;

 участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;

содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;

поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;

 содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;

содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.

 2. Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

 3. Проводить одновременно с благотворительной деятельностью предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума запрещается.

(п. 3 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

 Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности

 1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

 2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

 3. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

 Статья 5. Участники благотворительной деятельности

 Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.

 Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:

 бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

 бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

 Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

 Добровольцы - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

 Благополучатели - лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

МОЖЕТЕ ЗАКОН ЗАПРЕТА НЕ СОДЕРЖИТ.

Абз.4 п.8 ст.217 НК РФ предусмотрено, что не подлежат налогообложению суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями) в соответствии с законодательством РФ о благотворительной деятельности.

Согласно Федеральному закону от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" благотворительная помощь осуществляется в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы, а также оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам и т.д.

Таким образом, если единовременная материальная помощь оказывается в виде благотворительной помощи зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями в целях улучшения материального положения граждан, перечисленных вышеназванным Законом, то данные суммы не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Однако, следует обратить внимание на то, что:

- во-первых, фонд должен быть по статусу благотворительным;

- во-вторых, речь идет о единовременной помощи.