Отказано в люготной пенсии после 26 лет работы на химико-фармацевтическом заводе - Можно ли добиваться своих прав через суд и будут ли выплачены дополнительные суммы за упущенное пенсионное обеспеч

• г. Хабаровск

Мама проработала на химико-фармацептическом заводе 26 лет. Когда её было 50, а это было пять лет назад, пробовала оформить люготную пенсию, но ей было отказано. При этом сотрудники, находящиеся в таких же условиях, но оформляющие пенсию раньше на год или позже, её получили.

В связи с этим у меня два вопроса. Можно ли через суд добиваться льготной пенсии, и если будет положительный результат, то выплатят ли пенсионное обеспечение за те года, когда человек был несправедливо его лишён.

Ответы на вопрос (1):

Чего-ж Вы ждали, когда увидели, что позже люди пошли на пенсию. Я уж не говорю, что в суд надо было подавать сразу.

Сейчас всё будет зависеть от решения суда. Просите возврата за 5 лет, а там как решит суд, маловероятно. Срок исковой давности установлен в 3 года, так что суд может вообще отказать в рассмотрении решения об отказе 5-ти летней давности.