Возможность получения бюджетного места в другом вузе после армии без высшего образования

• г. Абакан

На данный момент учусь в ХГУ по факту на 3 курсе, имею задолжности с 1 курса 2 го семестра, хочу сейчас отчислиться по собственному желанию и уйти в армию, то есть не получив высшего образования. После армии имею ли я право на бюджетное место по общему конкурсу в любом другом вузе?

Ответы на вопрос (4):

после армии имею ли я право на бюджетное место по общему конкурсу в любом другом вузе?

- да конечно имеете

Где это прописано в законе?

Статья 5. ФЗ Об образовании в РФ Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Совсем необязательно что вы получите бюджетное место бюджетных мест в вузах мало С каждым годом квоты по бюджетным местам уменьшаются