Проблемы с работой вахтовым методом из-за семейных обстоятельств - нужно ли писать заявление на отпуск без содержания и могут ли отказать?

• г. Абакан

Работаю вахтовым методом год просидел дома так как не вызывали а сейчас вызывают но я не могу поехать по семейным обстоятельствам угрожают увольнением по статье

Могу я написать заявление отпуск без содержания и могут ли мне отказать в нем.

Контора находиться в другом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Отказать вам в отпуске могут, но при наличии причин - предоставить должны. Предоставление отпуска без сохранения з/п это право а не обязанность работодателя.