Тренер-преподаватель с двумя квалификациями - несправедливость доступа к новому жилью

• г. Ноябрьск

Дело в следующем:

Я работаю в бюджетной сфере. Г. Ноябрьск. Тренер-преподаватель высшей квалификационной категории. Неоднократно награждена дипломами и грамотами городской Думы, мэра нашего города за добросовестный труд и высокие результаты в профессиональной сфере. Я одна воспитываю ребенка, алиментов не получаю. Отец моего сына лишен родительских прав.

В 2008 году приобрела в ипотеку двухкомнатную квартиру в деревянном исполнении общей площадью 54 кв.м. На тот момент этих денег хватило бы на покупку 1-комнатной квартиры в КПД, но хотела, чтоб у ребенка была своя комната. Потому и остановилась на «деревяшке».

В 2011 году дом признали аварийным и нас поставили в очередь на переселение из ветхого и аварийного жилья. Сейчас подошла наша очередь. Планируют нас переселить в начале 2015 года. Все бы было хорошо, однако…

В управлении по имуществу мне сказали, что мне положена равноценная квартира не менее 54 кв.м. Но так как я являюсь собственником, мне нужно будет доплатить за нее разницу от рыночной стоимости моего жилья и нового. Новая квартира, которую мне предоставляют, оценивают в 3 млн 600 тыс рублей. Моя – максимум тянет на 1 млн 800 тыс рублей. Если я не могу внести разницу между этими цифрами – в любом случае мне дадут однокомнатную квартиру! Меня такая ситуация мягко говоря не устраивает и возмущает! С 2008 года я выплачивала ипотеку, чтобы потом снова платить! Конечно, «успокоили» тем, что может быть рассмотрен вопрос о рассрочке, но это меня мало успокаивает! У меня не такой большой доход, чтобы еще 10 лет выплачивать эту разницу. А самое обидное, это то, что тогда, если б я купила однокомнатную квартиру в деревянном исполнении, я б тоже получила бы однокомнатную КПД. Но только ипотеку платила бы меньше, и реально бы улучшила б свои условия проживания.

Я не хочу многого. Я хочу свое. Свою 2-х комнатную квартиру, где у моего ребенка будет свой угол. Если мне дадут 1-комнатную КПДшку, я считаю, что условия проживания мои ухудшаться, т.к. мне придется ютиться в одной комнате с подростком-юношей. Скажите, правомерны ли действия властей?

Ответы на вопрос (2):

В управлении по имуществу мне сказали, что мне положена равноценная квартира не менее 54 кв.м.

---имеете право отказаться от предлагаемого варианта и подождать квартиру по площади. равноценной вашей.

даже учитывая, что моя квартира в деревянном исполнении?