Продажа дома за материнский капитал - нужно ли платить налог и каков его размер?

• г. Чита

Хочу продать принадлежащий мне дом за материнский капитал. Придётся ли мне платить налог? Дом - единственная недвижимость в моей собственности, с момента оформления документов (прав собственности на дом и землю) 3 года не прошло, а со времени продажи (по договору купли-продажи) - прошло.

И если да, то сколько?

Ответы на вопрос (2):

если дом в собственности мене 3 лет, то при продаже вы будете платить налог 13%, но вы вправе использовать налоговый вычет при продаже согласно ст. 220 НК РФ.

А если я безработный (т.е. налоговый вычет делать не из чего)?