Спор с соседями о расположении гаража на земельном участке - что делать?

• г. Балахна

Спор с соседями.

Есть земельный участок. По прежним планам - был прямоугольным, передний и задний края равные. Сосед межевал участок ранее нас (в доме тогда жила наша бабушка). по результату его межевания - передний край нашего зем. участка стал меньше на 0.6 метра. Когда межевали мы - нас об этом проинформировали, что точки не совпадают. Не стали судиться, пусть соседи подавятся этими 0.6 м. но интересное началось позже. По существующим у нас планам, размерам - мы сделали кап. ремонт существующего на участке гаража (его левая стена по планам находилась на меже). сохраняя прежние местоположение и границы, залили фундамент, выложили новую стену. И тут из-за зависти соседи подали иск, требуя сдвинуть гараж на метр от межи.

Заседание назначили на 25 сент., сегодня была беседа.

На мой взгляд: доподлинно неустановлено истинное местоположение межи. Нестыковку можно высчитать сравнив межевой план соседа с архивными данными по участкам. Скаты крыши гаража соседям не угрожают, ориентированы на улицу и наш огород.

Что делать? Тянуть процесс изо всех сил? подать встречный иск о признании недействительными межевые планы? Всяческими доступными легальными мерами портить жизнь соседу, чтобы отказался судиться? Помириться пока не получается...

Ответы на вопрос (3):

Проведите землеустроительную экспертизу по своему ходатайству в суде и представьте на разрешение свои вопросы, одним из которых должен быть о первоначальных границах земельного участка а по результату экспертизы выдвигайте встречные требования если сочтете необходимым в вашем случае.

Добрый день. В соответствии со СНиП, расстояние от гаража до границы должно быть не менее 1 м. Однако СНиПы носят рекомендательный характер, поэтому в суде важно доказывать, что стена гаража не нарушает прав и интересов соседей. Точнее, соседи должны доказать, что нарушает, а Вы - наоборот. Сделайте фото (или видео) гаража, где было бы видно, что скат крыши выполнен на Вашу сторону и попросите суд приобщить фото к делу. Можно попросить назначить экспертизу, но будьте готовы ее оплатить. Будет решение суда в Вашу пользу, плату за экспертизу будет взыскана с соседей (по Вашему заявлению). Если все это для Вас сложно, тогда обращайтесь к знающим людям.

В продолжение совета Александра Харитонова:

1. их жилой дом (соседский) вне зависимости от прохождения межи - находится менее 3 метров. А это также нарушение Снипа. Думаю, что сей факт приобщу к делу.

2.по поводу "сосед должен доказать, что гараж нарушает его права". Там гараж находился более 20 лет. Ни разу ни от нынешнего, ни от прежнего хозяина не было жалоб о том, что он нарушает их права. Думаю, что сей факт приобщу к делу.

3. Вчера нам сказали, что свой гараж и дом после реконструкции мы можем оформить по дачной амнистии. изучаю данный вопрос. время пока есть, но тянуть не буду.

4. по поводу фото ската с их крыши ко мне под стену - пока устно заявлю о том, что провожу тех.экспертизу о влиянии осадков на конструктив фундамента и в случае нужного заключения - обязать соседа возвести водосток как минимум и мат.ущерб по ремонту фундамента в будущем как максимум.

5. пока (до встречи с практикующим юристом) планы подать иск о признании межевания недействительным + иск (или приобщить к первому) о том, что их дом находящийся менее 3м. ущемляет мои права с требованием перенести его в соотв-ии со Снип