Возможно ли вернуть налог в Нижнем Тагиле, если муж прописан временно у меня, но приобрел дом в Пермском крае?

• г. Нижний Тагил

У меня муж приобрел дом в Пермском крае и прописан там, но год назад он переехал ко мне в Нижний Тагил и временно прописан у меня... возможно ли чтобы мы вернули налог в Нижнем Тагиле?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, возможно.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.