Вопрос: имели ли право увозить мою машину, если я подошла в момент, когда ее только грузили?

• г. Санкт-Петербург

Пару дней назад мою машину грузили на эвакуатор за нарушение правил парковки - зад машины вылезал за знак, запрещающий парковку. Машину оставила с аварийкой. Подбежала в момент, когда машину погрузили на эвакуатор и водитель ее крепил. Сгрузить категорически отказался. Привезли меня и машину на спецстоянку, навыписывали кучу бумажек, я заплатила 4 тыс. рублей и уехала на своей машине. Вопрос: имели ли право увозить мою машину, если я подошла в момент, когда ее только грузили? И правомерна ли выплата в 4 тыс., если как я слышала первые три часа стоянки не оплачиваются?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Формально вы нарушили ПДД. Поэтому действия сотрудников ДПС и эвакуатора до вашего появления правомерны. И аварийка в таких случаях не дает вам оснований нарушать ПДД. В соответствии с Правилами задержания ТС, утв. постановлением Правительства РФ от 18.12.2003г. № 759 (ред. Пост. Правительства РФ от 17.09.2007 № 591)задержание ТС осуществляется в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления адм. правонарушения. Машину можно было вернуть, вы расписываетесь в получении протокола об административном правонарушении и уезжаете с обязательством заплатить штраф в течение 30 дней. Эвакуатор грузит следующую машину. Однако это по понятиям. В Постановлении Правительства это четко не прописано, вот и произвол. Согласно п. 6 указанного Постановленияпервые три часа ХРАНЕНИЯ не подлежат оплате. Однако вы оплачиваете расходы, связанные с перемещением ТС на специализированную стоянку (п.9). Плата за транспортировку и хранение устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ. Вы вправе обжаловать действия сотрудников ДПС и эвакуаторщиков. Но для этого нужны свидетели и ваше желание. Удачи вам.

С уважением,