Суд обязан всесторонне

• г. Курск

В каком законе описывается обязанность судьи по полному и всестороннему рассмотрению гражданского дела?

Ответы на вопрос (9):

Что и как должно проходить в гражданском процессе указанно в ГПК РФ.

Статья 156 ГПК РФ. Председательствующий в судебном заседании

1. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего. При коллегиальном рассмотрении дела в районном суде председательствует судья или председатель этого суда, в заседаниях других судов - судья, председатель или заместитель председателя соответствующего суда.

2. Председательствующий руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

3. Председательствующий принимает необходимые меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании. Распоряжения председательствующего обязательны для всех участников процесса, а также для граждан, присутствующих в зале заседания суда.

Я не это спрашивал!

А что именно вас интересует, более подробно распишите своей вопрос.

ГПК, АПК, КоАП, УПК - во всех видах судопроизводства.

Судья невнимательно изучил исковое заявление и не заметил в нем помимо основных требований, дополнительное. Вот меня и интересует вопрос, если ли такой закон, в котором указано, что судья должен внимательно и всесторонне изучать исковое заявление и дело в целом?

Если судебное рассмотрение уже состоялось, то, пока решение не вступило в силу, вы можете обратиться в суд, в порядке ст. 2101 ГПК за дополнительным решением.

Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

 1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

А если суд вынес решение не в мою пользу?

Если вы не согласны с решением суда, вы имеете право обжаловать его, если не истекли сроки для этого.