Как доказать факт клеветы в соцсети?

• г. Санкт-Петербург

Как доказать факт клеветы, если соседка распространяет заведомо ложные сведения?

Ответы на вопрос (1):

Доказательства бывают - письменные и устные, собирайте их, затем используйте в процессе обвинения

Спросить
Пожаловаться

Обо мне конкретный человек распространяет ложные сведения якобы о доведении мною другого человека до суицида. Какими способами мне доказать в суде факт клеветы?

Как должен устанавливаться факт сообщения заведомо ложных сведений при оформлении гражданства?

Уфнс пытается установить такой факт в гражданском процессе. А наверно должен быть уголовный порядок установления, что сведения заведомо ложные.

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Ректор вуза уже не первый раз распространяет заведомо ложные сведения обо мне, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию.

Недавно в официальном документе написал: не явился на экзамен 31.12.2020. СЕЙЧАС К СВЕДЕНИЮ ОКТЯБРЬ 2020

То есть заранее уже пишет что не явился, а если сейчас в суд на клевету не подать то потом как доказывать что это клевета.

ВОПРОС: хочу подать в суд о клевете, можно подать по своему месту жительства? (Ректор проживает в другом городе)

Как в этом случае будет действовать полиция?

Я заявила о клевете, тут есть одна проблема нет доказательств что клеветы не было, так же нет доказательств что клевета была. Клевета реально имела места быть, то есть я не сообщаю заведомо ложные факты.

Решение о принятии в гражданство может быть отменено, если заявитель указывает о себе заведомо ложные сведения в заявлении. Может ли быть расценен как подача заведомо ложных сведений о себе, факт если у человека две иностранные трудовые книжки, но он дал копии только одной, при том что все сведения в заявлении указаны правдиво?

129 и 130 предусматривает на данный момент уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений или клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про меня один человек распространяет сведения, которые не соответствуют действительности (подрывают мою репутацию). Что я якобы своими действиями нанес вред её здоровью, то пишет моему начальству на работу жалобу, в которой пишет всякую ерунду. В судебной практике можно привлечь за клевету если один человек действует с умыслом нанести вред другому лицу. А чем отличаются ложные сведения от заведомо ложных?

Мне пришла повестка в суд в качестве обвиняемого по статья 128 часть 1 п.1, могу ли я ознакомиться с заявлением до судебного заседания, и как я могу доказать, что я не распространяю, заведомо ложных сведений, и что значит заведомо ложные сведения, приведите пожалуйста пример.

Согласно УК Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. А для кого эти сведения должны быть ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ? для меня или для того кто распространяет информацию или для всех? И чем тогда это отличается от оскорбления чести и достоинства?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение