Но сейчас, разрешение на строительство этого дома утеряно, а в сельсовете нет на него никаких документов.

• г. Москва

На моего умершего дедушку оформлен участок с домом в деревне,

но сейчас, разрешение на строительство этого дома утеряно, а в сельсовете нет на него никаких документов. Мои бабушка и дядя (мать и сын умершего)

хотят оформить участок с домом на меня (внука умершего). Как лучше это сделать?

Можно ли перевести на меня только участок (на него есть все документы), а потом сделать документы на дом (разрешение на строительство и др.) уже на меня, ведь этот дом строили мы с отцом (сыном умершего), а документов всё равно нет, за исключением действующей страховки в ГОССТРАХе?

(В сельсовете знают историю дома (строительство, и т.д.), есть понимание с их стороны.)

Спасибо за ответ.

Александр Астафьев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Имущество умершего дедушки сначала необходимо оформить как наследство. Судя по Вашему вопросу, его наследники ( мать и сын) этого не сделали. Только после оформления наследства, можно производить отчуждение имущества. Что касается разрешения на строительство, то для этого необходимо понять, в какие года строился дом. На земельном участве, принадлежащим на праве собственности гранждану, разрешение на строительство выдается поселковой администрацией в виде распоряжения ( постановления). Если в сельсовете знают историю дома, то достаточно выдать постановление о разрешении строительством дома. Если это в Московской области, то основанием служит Закон Московской области " Об организации строительства ( реконструкции) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами на территории Московской области". Но, еще раз напоминаю, вначале следует оформить права наследования после умершего дедушки.

Е. Родина