Вопрос: Необходимо ли получать разрешение органов опеки и попечительства на сделку по продаже данной недвижимости?

• г. Москва

Буду очень благодарна вам если вы поможете прояснить ситуацию. К сожалению самостоятельные поски ответа не дали результата.

Ситуация: Дочь 14 лет и мама имеют общую долевую собственность - квартиру. Дочери принадлежит доля 2/3, матери 1/3. В настоящее время возникла необходимость продать квартиру. Это продажа без альтернативного приобретения жилья.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Конечно! Без приобретения, на имя дочери, жилья не меньшей площади, сделку никто не разрешит....

От: Татьяна, г.Москва, на вопрос №: 482904

18 октября 2007 г. 09:39

Наталья Руслановна! Я Вам очень благодарна что Вы нашли время ответить на мой вопрос.

Однако у меня осталось недопонимание после фразы "Без приобретения, на имя дочери, жилья не меньшей площади, сделку никто не разрешит". То есть получить разрешение на продаже квартиры (без приобретения альтернативного жилья) вообще не представляется возможным? Может есть все-таки варианты?

Очень прошу дать еще один короткий комментарий.

Уважаемая, Татьяна! Продать собственность ребенка Вы не сможете. Эту сделку НИКОГДА, НИКТО не разрешит. Вы должны купить ребенку взамен продаваемой доли, не меньшую долю. Без этого продажа невозможна.