Турагентство отказывается выплатить компенсацию туристам за несостоявшийся тур после банкротства Туроператора
199₽ VIP

• г. Липецк

Туристы подали иск к турагентству после банкротства Туроператора о выплате суммы за несостоявшийся тур. Мы же оплатили полностью за тур ТО Лабиринт, почему мы должны возвращать деньги туристам? 7% от страховой компании они получили.

Ответы на вопрос (8):

А Вы и не должны, если Вы турагент. См. Федеральный закон N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Возражайте в суде.

Иначе ч. 2 ст. 68 ГПК РФ суд применит: "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.".

пишите возражение на иск и просите признать вас ненадлежащим ответчиком, т.к. вы платить ничего не должны

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 41]

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вы должны вернуть только свои комиссионные и ничего более., как посредник -агент,. а не исполнитель и организатор тура.

Закон" Об основах туристической деятельности"

Именно эту сумму суд с вас и может взыскать.

Турагент считается исполнителем по договору только в случае, если он действует от своего имени (п.2 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452).

Смотрите договор.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом

Согласно ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" устанавливает императивное требование к реализации туристского продукта - обеспечение оказания туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, осуществляется туроператором, независимо от того, привлекался ли к оказанию этих услуг турагент.

Следовательно, туроператор несет предусмотренную законодательством ответственность перед туристом или иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отменил постановление второй инстанции и оставил в силе решение первой. В качестве дополнительного обоснования невключения штрафа в сумму расходов турагента, которые обязан компенсировать клиент, кассационный суд сослался на пункт 1 статьи 782 ГК РФ. Согласно этой норме при отказе заказчика от договора возмездного оказания услуг возмещению исполнителю подлежат те фактические расходы, которые понесены в целях исполнения договора до момента отказа от него. А штраф турагент выплатил туроператору уже после отказа клиента от договора,

Елена Ивановна, Вам ведь уже отвечали, что Ваша ответственность ограничивается размером агентской комиссии, которую Вы получили. Если Вы ее не получали, то тем лучше для Вас. Если получили, то проще отдать ее туристам для сохранения своего доброго имени. В суде можно постараться доказать свою правоту. Но практика в данном случае говорит о том, что судьи встают на сторону туристов. И в этом случае Вам тогда придется платить не только комиссию, но и неустойку, и штраф в пользу потребителей. А это уже суммы в 2-3 раза больше, того, что можно было отдать сразу.