И вообще какие санкции ко мне могут применить, могут ли урезать зарплату и т.д. Спасибо!

• г. Казань

Я работаю в фирме год. На мою работу никогда не жаловались. После того, как сказала что через три месяца я уйду в декрет, мне попросили написать заявление по собственному желанию (приказывают). Как мне быть? И вообще какие санкции ко мне могут применить, могут ли урезать зарплату и т.д. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вас попросили (приказали) написать заявление по собственному желанию, так как по инициативе работодателя Вас теперь можно уволить только в случае ликвидации предприятия с выплатой Вам всех причитающихся денег (ст. 261 ТК). Уменьшить заработную плату Вам не имеют права. Более того, если есть необходимость, то в соответствии с медицинским заключением и по Вашему заявлению Вас обязаны перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, С СОХРАНЕНИЕМ среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, Вы подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК) .

Урезание зарплаты в качестве наказания за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей ТК не предусмотрено. Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как я уже говорила, уволить Вас не могут.

Если Вы будете на больничном, вовремя уведомите об этом фирму и предоставьте больничный как только выйдете на работу с требованием, чтобы на копии Вам поставили отметку о получении (чтобы исключить прогул).

Главное сейчас Ваше здоровье и здоровье Вашего малыша. Будьте спокойны и уверены в своих правах. Удачи!