Как оформить в собственность выморочное имущество на дачном участке после 15-летнего периода без наследников

• г. Ижевск

Как получить в собственность 1/3 дачного участка если 2/3 находятся в моей собственности а 1/3-выморочное имущество в течении уже 15 лет, т.е, никто не вступил в наследство и не оформил в собственность эту 1/3 после смерти собственницы в 1999 году.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, гражданское законодательство, в частности ст. 234 ГК РФ предусматривает, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Таким образом, Вы в судебном порядке можете оформить право собственности на 1/3 земельного участка. Есть опыт в данной категории дел. Всего доброго.