Возможность покупки долга через третью сторону - законность и соблюдение контрактных условий

• г. Саратов

Я представляю юр лицо, часто сталкиваемся с гос заказчиками, с которых приходится взыскивать деньги за выполненный контракт через суд. Недавно получили предложение от некой частной фирмы о предложении покупки долга за небольшой процент. Подскажите, законно ли это и не противоречит условиям контрактов, если это не оговорено в контракте? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Могу помочь взыскать долг. Продавать долги невыгодно. Цена долга падает до 4 % в течение года. Покупать выгодно. Если в договоре не запрещена передача права требования (договор цессии) , то можно.

Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.