ДТП - Страховая компания выплатила исковые требования до первого заседания, но судья требует отказ от иска. Возможность избежать судебных расходов?

• г. Тула

Подала иск в суд на страховую по ДТП, они добровольно выплатили полностью сумму исковых требований до первого заседания. Судья просит предоставить заявление об отказе от иска, в соответствии с 220,221 ГПК. Меня интересует судебные расходы, в том числе на представителя. Если я напишу отказ от иска мне не взыщут суд. расходы. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если откажетесь от иска, то судебные расходы не взыщут.

Но ведь Ваши требования удовлетворены до суда.Какие требования Вы будете заявлять и поддерживать в суде,если на момент судебного разбирательства эти требования удовлетворены.Если вы в иске заявляли требование к ответчику,о выплате судебных расходов и ответчик не желает их погасить без суда,тогда это нужно взыскивать через суд.Но думаю,что если ответчик погасил Ваши исковые требования до суда,то при правильном разговоре с ним-он выплатит Вам и сумму судебных издержек до суда.Удачи!

лучше сделать так:

от иска не отказываться и : либо заключить мировое соглашение, где будет прописано о взыскании услуг представителя с ответчика, либо ответчик пусть признает иск и суд сам выносит решение. ни в коем случае о иска не отказывайтесь, иначе расходы не взыщут.

Статья 173.ГПК РФ.

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

 1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

 2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

 3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

 4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.