Можно ли назвать магазин английским словом? Например sopping.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Светлана,

не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Если речь идет о наименовании юридического лица (магазина), то можно при условии, что у юридического лица есть полное фирменное наименование на русском языке. В русскоязычном наименовании фирмы не должно присутствовать иностранных слов или символов. Т.е. если Вы хотите, чтобы в названии юридического лица были иностранные слова, нужно придумать 2 названия, первое обязательно на русском, а 2-е на каком захотите.

(ст. 4 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

ст. 4 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах")

С уважением,

Доникова М.

Конечно можно. В предъидущем ответе юрист Доникова М.И. видимо просто не различает понятия "магазин" и "юридическое лицо" и дает Вам ответы не по теме.

Российское законодательсво не запрещает присваивать магазинам название на иностранном языке. Можете смело называть как угодно.

С уважением, Друзин Алексей

Юрист Друзин А.И.. а что по-Вашему есть "магазин"? Это не юридическое лицо, Вы так считаете?

Магазин - Помещение, приспособленное для розничной продажи товаров; большая лавка. Универсальный магазин.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО (в гражданском праве) , предприятие, организация, являющиеся по закону субъектами (носителями) гражданских прав и обязанностей. В российском праве лицом юридическим признается организация, которая имеет в собственности, полном хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом и выступает в суде от своего имени. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, должны иметь самостоятельный баланс. Правоспособность юридического лица определяется целями, предусмотренными в его учредительных документах.

Чувствуете разницу, г-жа Доникова !!!

С уважением, Друзин Алексей