Как правильно оформить куплю-продажу садового участка в Крыму по членской книжке?
199₽ VIP

• г. Севастополь

Как правильно оформить куплю-продажу садового участка в Крыму по членской книжке?

Ответы на вопрос (7):

Никак не оформить (ст. 549 , 556 ГК РФ)

должно быть св-во о праве сосбтвенности, если его нет то и сделку не стоить начинать Никаких прав по членской книжке у вас не будет ( ст 209 ГК РФ), толкьо после того как то кто хочет продать, оформит на себя

Тамара Анатольевна, добрый день!

Членская книжка не является правоустанавливающим документом на земельный участок. В этом случае Вы рискуете остаться без земельного участка, т.к. не возникнет права собственности на земельный участок в силу ст.454, 209 ГК РФ. Для начала пусть потенциальный продавец оформит данный земельный участок в собственность, т.е. пройдет регистрацию в Росреестре с выдаче свидетельства о гос.регистрации права собственности. В этом случае можно заключить предварительной договор купли-продажи в соответствии со ст.429 ГК РФ с условием, что основной договор будет заключен после того, как продавец оформит земельный участок в собственность.

Согласно ст. 16 Закона РФ № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огородных и дачных некоммерческих объединений граждан» садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

У вас нет право собственности

При оформлении участка на него нужен технический паспорт. Для того чтобы этот паспорт вам изготовили, вызовите геодезистов из организации по землеустройству. Эти организации работают на коммерческой основе. Вам сделают межевание, определение границ, топографическую съемку, измерят фактические размеры участка. После произведенных работ вы получите технические документы на участок. С этими документами нужно обратиться в регистрационный центр земли, кадастра и картографии. Вам выдадут кадастровый паспорт участка с присвоением кадастрового номера.KakProsto.ru

Это лучший ответ

С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭТО НЕ БУДЕТ ДОГОВОР КУПЛИ -ПРОДАЖИ УЧАСТКА , Т.К. САДОВЫЙ УЧАСТОК НЕ В СОБСТВЕННОСТИ ПРОДАВЦА. 454 ГК РФ.

ПОЭТОМУ ПЕРЕДАЧУ ДЕНЕГ НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ДОГОВОРОМ О ПРОДАЖЕ ПАЯ В СНТ ОТ НЫНЕШНЕГО ЧЛЕНА ВАМ, В СВЯЗИ С ЧЕМ ВЫ СТАНОВИТЕСЬ ЧЛЕНОМ СНТ, А ЕГО ЧЛЕНСТВО ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

ТАКЖЕ В ДОГОВОРЕ УКАЖИТЕ, ЧТО НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ДОГОВОРА ЯВЛЯЕТСЯ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ СНТ НА ВАШ ПРИЕМ В ЧЛЕНЫ.

Уважаемая Тамара Анатольевна.

Полноценным документом, который подтверждает право собственности продавца на участок, может быть какой-либо из следующих документов:

- акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- акт (свидетельство) о праве гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок.

Что касается книжки садовода, то она не может являться документом – основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, поскольку подтверждает лишь членство гражданина в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

Если нет документов (правоустанавливающего документа) на землю, такой на такой земельный участок в будущем будет невозможно оформить права. Только за деньги. Зачем покупать земельный участок с перспективой не приобрести его в собственность и переплачивать. Вас "разводят" на деньги.