Как переоформить квартиру без документов на себя - ситуация в Крыму, г. Керчь

• г. Керчь

У нас такой вопрос. Мы с мужем живём в квартире, в которой нет хозяев, хозяйка (хорошая знакомая моей бабушки) пустила нас пожить без оплаты, чтобы просто квартира не пустовала, только мы платим за коммунальные услуги, живём около 7 лет, сделали ремонт. Документы на квартиру, по-видимому, были у хозяйки. Их семья уехала, мы не знаем куда. Из того, что знаем мы – хозяйка квартиры давно умерла. Когда-то приезжал её сын, документов у них тоже не осталось. В общем говоря – квартира без документов, никто больше не объявляется уже 5 лет. Находимся мы в Крыму, в г.Керчь, скоро начнётся перерегистрация недвижимости по российским законам. Скажите, возможно ли эту квартиру переоформить на себя? Как вообще быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Пока нет, не можете. Срок приобретательной давности составляет 15 лет. Тогда можете попробовать обратиться в суд.

Но не забывайте, что сын хозяйки всегда может восстановить и документы и вступить в наследство, восстановив срок

Спросить
Пожаловаться

В данный момент вы ни чего не сможете сделать. Тем более что вам не известно, может наследники уже восстановили документы на квартиру и вступили в права наследства. А вообще что бы обратить жилье в свою собственность придется ждать еще 7 лет, так как прожив в пустой бесхозной квартире более 15 лет вы сможете обратиться с таким вопросом в суд, и только по его решению сможете оформить квартиру на себя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А если в суд обращаться, то с каким требованием? И если вдруг повезёт, что получится переоформить квартиру, наследники всё равно могут в любое время вступить в наследство, и квартиру всё равно отберут?

Спросить
Пожаловаться

В суд обращаетесь с иском о признании права собственности по факту приобретательной давности.Если решение положительное-то наследники уже прав не имеют.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент суд даже не примет ваше исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент мы с семьей снимаем жилье, проживаем в данной квартире уже 3 года, хозяева квартиры проживают в Новосибирске уже более 10 лет, не приезжают и даже не интересуются состоянием жилья, квартира не приватизированная и никто в квартире не прописан, за квартирой присматривает знакомая хозяев, в квартире были большие долги за коммунальные услуги мы их все погасили, сделали небольшой ремонт, оплачиваем за коммунальные услуги своевременно платим как за одного человека. Знакомая хозяев стала нам постоянно повышать цену за проживание в квартире, договор отказывается составлять. Скажите пожалуйста можно ли через суд доказать что квартира оставлена без присмотра, хозяева квартиры не проживают длительное время в квартире и не выплачивали коммунальные услуги, чтобы претендовать на эту квартиру как государственное имущество? И какие документы нужны?

Когда можно переоформить квартиру? Ситуация такая: у племянника умерла мать, хозяйка квартиры, в этой квартире прописаны она и сын. Квартира приватизированная. По истечении какого времени сын может переписать квартиру на себя?

Уже прошло 10 лет как я купил в селе квартиру. В квартиру я не прописался и не оформил на себя. Но есть расписка за оплату квартиры от хозяйки заверенная сельским советом. В квартире сделал ремот. Хозяйка этой квартиры умерла. И теперь ее дочь претендует на эту квартиру. Хочет забрать или чтоб я доплатил. Что мене делать.

Хозяйка, собственница квартиры-умерла, её сын не вступив в права наследования, тоже умер. Других близких родственников нет. Квартира до сих пор получается принадлежит умершей хозяйке. Я давно проживаю в данной квартире, оплачиваю ком. платежи, не зарегистрированна там. Являюсь очень дальней родственницей. Возможно ли как то переоформить квартиру на себя? Как доказать в таком случае родство? Спасибо!

Здравствуйте! У меня вопрос касательно безхозной квартиры... 10 лет назад мы заехали в квартиру у которой нет хозяев (они умерли уже давно) а где искать документы от этой квартиры неизвестно... брали справку с центра недвижимости, квартира числится бесхозной. Нас в эту квартиру пустила соседка, которая тоже уже умерла и подтвердить теперь не сможет, хотелось бы както оформить эту квартиру, в нашем акимате мы числимся в этой квартире по хозкниге уже 9 лет, возможно ли нам её офортмить? Какие для этого надо документы? И сколько примерно всё это будет стоить?

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Мы живем и прописаны в 2-х комнатной квартире 2 года. Эта квартира была приватизирована бывшей хозяйкой 20 лет назад. Хозяйка умерла, остался сын сейчас он проживает в Германии и не знает ничего о данной квартире. 15 лет прошло с того времени когда хозяева выписались с квартиры и уехали в Германию, найти сына очень сложно. Можно ли оформить приватизацию этой квартиры на себя и куда нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем и прописаны в 2-х комнатной квартире 2 года. Прописаны по ордеру полученному от главы администрации. Эта квартира была приватизирована бывшей хозяйкой 20 лет назад. Хозяйка умерла, остался сын сейчас он проживает в Германии и не знает ничего о данной квартире. 15 лет прошло с того времени когда хозяева выписались с квартиры и уехали в Германию, найти сына очень сложно. Можно ли оформить приватизацию этой квартиры на себя и куда нужно обратиться?

Можно ли приватизировать квартиру на свое имя?

Потеряны документы на квартиру! Собственник умер, я сын, как мне переоформить квартиру на себя! Если нет не каких документов, я в ней просто прописан! Квартира была преватезирована давно на бабушку. Бабушка тоже умерла и документов о приватизации тоже нет! Как быть чтоб не потерять квартиру?

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение