Заявление на взыскание алиментов подало насильно грозящее лишением родительских прав родство дочери. Каковы наши шансы на успех в суде?

• г. Гуково

Дочь подала заявление на гражданского мужа на взыскание алиментов. Теперь он сам и его родственники грозят отобрать ребенка, лишить родительских прав. Дочь в данный момент уехала на заработки, так как без материальной помощи отца денег не хватает, а сын остался проживать со мной. Именно это ей вменяется в вину. Я по её доверенности являюсь законным представителем ребенка. Скажите, какие у нас шансы выиграть дело, если суд все-таки состоится? Пока дочь на алименты не подавала, всех все устраивало, никакого разговора не было. Бывший муж платит кредит, который они брали, проживая вместе.

Ответы на вопрос (4):

Шансов не много.

Родственники тут ни при чем. А вот отец может подать иск об определении места жительства ребенка с ним. Лишить родительских прав можно только, если есть на то основания ( ст. 69 Семейного Кодекса РФ). Из вашего вопрос не видно, что они есть. Тот факт, что после развода, ребенок остался с матерью, уже вам в плюс.Если ребенку уже есть 10 лет, то его слово в этом споре будет решающим, -он сам может выбирать, с кем ему жить.