Проработав 2,5 месяца на ИП, осталась без зарплаты и угрожают удержанием Трудовой книжки. Как вернуть долг и восстановить свои права?

• г. Вязьма

Проработала на ИП 2,5 месяца. За первый - з пл была получена в полном объёме,за август-зп не получила, сказали, что есть недостача, попросили проработать ещё 2 недели-появилась опять недостача. Вывод: ушла по собжел., зп не заплатили, да ещё сказали, что должна 2000 тр, тогда отдадут тк.Сегодня приходила на работу потребовала договор-копию на руки-сказали, что это не положено, а в договоре указаны совсе другие условия труда и оплаты, что договор временный-налоги они не перечисляли, а запись в тк,что я там работала полностью отсутствует. Как забрать свою тк и смогу ли я получить зп,которую мне не дали?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, кругом одни нарушения Ваших прав. Рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Здравствуйте! Работодатель обязан вернуть Вам трудовую книжку, и произвести с Вами рассчет. Если вы не подписывали договор о материальной ответственности, ни о какой недостачи и речи быть не может! Советую обратиться с жалобой в труд.инспекцию, а также не помешает и обращение с заявлением в полицию по факту вымогательства денежных средств

.Как забрать свою тк и смогу ли я получить зп,которую мне не дали?

---вам нужно записать хотя бы на диктофон что трудовая у ИП. вообще можете её не найти. А затем обратитесь с жалобой в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).