Как подать в суд на должника и составить иск по долгу, полученному по расписке?

• г. Москва

Вечер добрый. Помогите пожалуйста, какие действия предпринять? У меня, по расписке, в августе 2011 года, сроком на 6 месяцев была взята сумма 100 тысяч рублей некой гражданкой, которая прописана / зарегистрирована не в Москве, а во Владимирской области, и в какой то деревне. В расписке все фио, все паспортные данные указаны, так же стоят Подписи обоих сторон и дата. Соответственно, мне должны были отдать денежную сумму в феврале 2012 года. С даты возврата я звонила, я писала смс. Сначала были обещания, кормили завтраками, а потом и вовсе прекратили брать трубку и отвечать на смс. Сейчас сентябрь 2014 года. Прошло с момента когда должны были отдать долг 2,5 года получается. В связи с чем у меня есть несколько вопросов к вам. 1-могу ли я подать в суд на должника?. 2-куда подавать иск?. 3-как написать иск? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

да, вам необходимо уже сейчас подавать в суд- расписка есть, все необходимые условия прописаны,- должны удовлетворить

подавайте в суд по месту регистрации ответчика

Вам надо как можно скорее подать иск в суд, иначе Вы пропустите срок исковой давности.

На вопросы "как написать иск" не отвечаем, написание иска - ПЛАТНАЯ услуга. Есть желание - обращайтесь.

Обратиться в суд можете в любое время. Но если Вы это сделаете по истечении 3-х лет, то при заявлении ответчиком о пропуске срока исковой давности, в требованиях Вам откажут.

Иск подается по месту жительства ответчика, можно его направить почтой. Для подготовки, разумеется, нужно обратиться к юристу индивидуально.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании денег до февраля 2015 г. Суд по месту жительства ответчика, т.е. во Владимирский суд.

Иск Вам придется подавать в суд по месту регистрации должника, срок Вы еще не пропустили, в суде Вам иск надо послать до окончания трех лет с той даты, которой Вам должны были отдать долг

Исковое заявление - ключ к судебному заседанию. От того как оно составлено зависит весь процесс рассмотрения дела. Рекомендую как можно скорее обратиться к юристу.

Направила по адресу регистрации письмо с уведомлением о возврате долга, письмо вернули с пометкой, что данный адресат не проживает по данному адресу. Это мне к иску тоже приложить???

Иск подаётся по месту регистрации ответчика, либо тому адресу должника, который указан им в расписке.

Единственное исключение допускается, когда в расписке указано место исполнения - "вернуть долг по месту жительства займодавца" например или указан город, населённый пункт исполнения. Тогда можно подать иск по месту исполнения договора.

Можете приложить. Вы ведь подаете по последнему известному вам месту жительства.

Да, приложите. Чтобы у судьи вопросов не возникало о попытке досудебного урекгулирования