На этот раз у меня вот такой вопрос.

• г. Сыктывкар

На этот раз у меня вот такой вопрос. Не объясните ли вы мне, какой логикой руководствуется наше государство, устанавливая в государственном учреждении ряду специалистов оклады в ДВА РАЗА НИЖЕ официального прожиточного минимума в данном регионе? Не объясняют ли они, из каких источников специалистам с такими окладами добывать средства к существованию, чтобы хотя бы дотянуть до этого самого прожиточного минимума, на который, по сути, жить тоже нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Статья 133 ТК РФ Установление минимальной заработной платы

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.

Соответственно, оклад не может быть ниже величины прожит. минимума, это противозаконно. Можно обратиться в Труд. инспекцию или в суд.