Существуют ли сроки рассмотрения материалов дела?

• г. Инта

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

На практике дела рассматриваются гораздо дольше. Процесс может тянуться годами.