Спор о праве пользования квартирой между отцом несовершеннолетних собственников и двумя другими собственниками

• г. Волоколамск

У квартиры 4 собственника с равными долями по 25% (в том числе 2 несовершеннолетних).

Мать несовершеннолетних собственников отказалась от приватизации. В квартире зарегистрирована.

Являюсь отцом несовершеннолетних собственников. В квартире не зарегистрирован.

Два других собственника против моего проживания в квартире.

Имею ли я право пользования квартирой в силу п.1 и 2 ст.31 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (24):

Нет, не имеете. Вы не имеете права даже входить в нее без согласия остальных собственников.

Не имеете права, так как не зарегистрированы в квартире.

если в квартире есть ваша доля, то конечно согласно ст 209 ГК РФ, вы имете право туда не только входить, но и проживать Обратитесь в суд с иском о неченении препятсивй в пользовании жилым помещением

иск по правилам ст 131-132 ГПК РФ подается

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

В п. 18 указано Постановлением ВС РФ, , что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

В статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения, указано ВС РФ, что не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

ВС РФ указано, что, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Причем тут регистрация?

регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан

ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Вы имеете право проживать со своими детьми согласно ст. 20 ГК РФ - нет решения суда о том, что Вы живёте отдельно от своих детей.

Как собственник можете прописывать выписывать членов своей семьи и родственников. Наличие или отсутствие регистрации не может умалять прав собственника в пользовании квартирой.

вы имете право проживать в данной квартире , как собственник 1/4

Такого права Вы не имеете. Права есть у собственников (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

Алексей, добрый день!

В силу ст20 ГК РФ Вы имеете право проживать вместе со своими несовершеннолетними детьми. Также это закреплено в п.4 ст.60 СК РФ - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

МАТЬ ДЕТЕЙ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ОБЛАДАЕТ ПРАВОМ ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ.

ВЫ КАК ОТЕЦ ДЕТЕЙ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ С НИМИ СОВМЕСТНО - СТ. 20 ГК РФ.

ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ) ОДНАКО, Т.К. ОНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ОНИ НЕ МОГУТ ВЫРАЗИТЬ ВОЛЮ НА ВСЕЛЕНИЕ САМИ, И ЕЕ ВЫРАЖАЕТЕ ВЫ И МАТЬ ДЕТЕЙ КАК ИХ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ. Ч. 1 СТ. 31 ЖК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК О ВСЕЛЕНИИ В КВАРТИРУ И ПРИЗНАНИИ ЗА ВАМИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ЗА ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА. 31 ЖК РФ.

Ваша свобода ограничена волей собственников квартиры. Без их согласия Вы не можете входить в квартиру и жить в ней. И выбирать в ней себе место жительства тоже.

Я не собственник. Я отец двух собственников.

Члены семьи собственника квартиры имеют право пользования квартирой наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обратите внимание на то, что статья 292 Гражданского кодекса гласит: Вы можете требовать устранения нарушений Ваших прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Положение п. 4 ст. 31 ЖК РФ о производной роли права пользования жилым помещением члена семьи собственника распространяется в качестве общего правила на всех бывших членов семьи собственника независимо от возраста, трудоспособности, срока проживания в этой квартире и иных обстоятельств. Вместе с тем если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения или другие обстоятельства не позволяют ему приобрести иное жилое помещение, за ним может быть сохранено право пользования квартирой собственника на определенный срок, продолжительность которого в каждом конкретном случае решается судом.

е ли не явлетесь собственником, то увы, только на основании решения суда вас могут вселить в данную квартиру для проживания снесовершеннолетними детками до 18 лет Иного пути нет

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

ВС РФ указал, что, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Из ваших пояснений следует, что вы не являетесь собственником квартиры и не вселены в нее. Про регистрацию я вообще ничего не буду говорить, так как вы совершенно правы - регистрация ни на что не влияет.

Вы спрашиваете можно ли пользоваться квартирой, собственниками которой являются чужие вам люди и собственные дети, по основанию п.1 и 2 ст.31 ЖК РФ?

Я лично считаю, что нет.

Согласно указанной статье, цитирую:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Основной вопрос - являетесь ли вы членом семьи собственника жилого помещения в смысле требований данно статьи? Я считаю, что нет. Вы не ПРОЖИВАЕТЕ СОВМЕСТНО С СОБСТВЕННИКОМ в квартире, вы не ВСЕЛЕНЫ в нее. Соответственно, вы не имеете право пользоваться квартирой.

Вы можете подать иск в суд о признании права пользования квартирой в связи с тем, что вы являетесь родителем, ваша супруга там проживает - но каково будет решение суда прогнозировать не берусь, так как не знаю судебную практику по данному вопросу.

Суд вполне может аргументировать свое решение тем, что осуществление родительских прав (воспитание, материальное содержание и т.п.) никак не зависит от того, где вы будите проживать.

В любом случае, на вашем месте я обратился бы в суд, а дальше как получиться.

Без согласия ВСЕХ собственников квартиры Вы не можете в ней жить. Данные выше ссылки на ст. 20 ГК РФ не верны. Эта статья к Вашему случаю не имеет ни малейшего отношения.

ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ) ОДНАКО, Т.К. ОНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ОНИ НЕ МОГУТ ВЫРАЗИТЬ ВОЛЮ НА ВСЕЛЕНИЕ САМИ, И ЕЕ ВЫРАЖАЕТЕ ВЫ И МАТЬ ДЕТЕЙ КАК ИХ ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ. Ч. 1 СТ. 31 ЖК РФ.

ВЫ ИМЕЕТ ПРАВО ВСЕЛИТЬСЯ ТУДА КАК ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕТЕЙ ВЫРАЖАЯ ИХ ВОЛЮ, ПРИ ЧИНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ ВО ВСЕЛЕНИИ ПОДАТЬ ИСК В СУД. ЕСЛИ ДЕТИ ДОСТИГЛИ 14 ЛЕТ ОНИ САМИ МОГУТ ВЫРАЗИТЬ СВОЮ ВОЛЮ НА ВАШЕ ВСЕЛЕНИЕ, И ВСЕЛЕНИЕ ТРЕБУЕТ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ И ИХ МАТЕРИ.

ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК О ВСЕЛЕНИИ В КВАРТИРУ И ПРИЗНАНИИ ЗА ВАМИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ЗА ЧЛЕНОМ СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА. 31 ЖК РФ.

Александр Андреевич,

Я проживаю в этой квартире 10 лет постоянно. Но без регистрации, так как два других собственника против моей регистрации.

если проживали то фактически разрешение было, решайте ситуацию через суд

Как только они обратиться в суд, Вас выселять из квартиры принудительно судебные приставы. Так как оснований для отказа в их иске о Вашем выселении у суда не будет.

НА РЕГИСТРАЦИЮ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В СУДЕ, Т.К. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ И ПРОЖИВАЕТЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ В КВАРТИРЕ, ЭТО КВАРТИРА ЯВЛЯЕТСЯ МЕСТОМ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА И ВЫ ХОТИТЕ В НЕЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ И ИМЕЕТЕ ПРАВО.

ИНОЕ ОЗНАЧАЛО БЫ ЛИШЕНИЯ ВАС ПРАВА ВЫБИРАТЬ СЕБЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.

В СУДЕ НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ НА ТОМ, ЧТО КВАРТИРА - МЕСТО ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА И ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ В НЕЙ КАК ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА. ПОЭТОМУ ОБЛАДАЕТЕ ПРАВОМ НА РЕГИСТРАЦИЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. 131-132 ГПК РФ.

Апелляционным определением Московского городского суда от 14 августа 2013 года по делу № 11-25951 было определено, что в удовлетворении исковых требований о регистрации по месту жительства отказано правомерно, поскольку для регистрации по месту жительства необходимо согласие всех сособственников спорного жилого помещения, между тем согласия второго собственника жилого помещения истцом не было представлено.

По аналогичному спору было вынесено Апелляционное определение Московского городского суда от 14 июня 2013 года по делу № 11-16620, которым было установлено, что в удовлетворении заявления о признании отказа миграционного органа в регистрации по месту жительства незаконным и обязании зарегистрировать по месту жительства отказано, поскольку заявитель не представил в миграционный орган письменное согласие на вселение и регистрацию в квартире, правовые основания для регистрации и проживания заявителя в спорном жилом помещении отсутствовали. Следует отметить, что в данном случае согласие второго собственника не было получено ввиду его смерти, однако суд посчитал, что поскольку его права и обязанности переходят к наследникам, то получать будет необходимо их согласие после вступления в права наследования.

Если вы проживали в квартире 10 лет - это все меняет.

В таком случае вы относитесь к членам семьи собственника жилого помещения, а, следовательно, имеете право пользоваться данным жилым помещением.

Если не достигните соглашения с другими собственниками квартиры по вопросу пользования ею, придется обращаться в суд.

Удачи Вам.