Возможность прописать дополнительные права и обязанности участников в уставе ООО и установить порядок выхода участников с приоритетом перед законом об ООО

• г. Новосибирск

По закону об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Можно ли в уставе прописать Доп. права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

(в обществе три участника).

Установить приоритет этих доп. обязанностей над положениями закона об ООО о выходе участника?

Ответы на вопрос (4):

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Вы можете ограничить выход участника из общества дополнительными условиями, но в этом случае он сможет свою долю продать.

Андрей, Ваша идея имеет перспективу при условии, если оставшиеся участники проголосуют "за" - единогласно.

Основание: статьи 8 и 9 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Не совсем понял, проголосуют, за то чтобы в устав их включить?

Спасибо за ответ!

Прочитал в интернете

"Согласно общим принципам права в случае конкуренции норм права специальная норма имеет приоритет над общей."

Выходит можно прописать что положения устава "доп. права и обязанности" являются специальными и в них прописать порядок выхода и они будут приоритетными перед положениями о выходе в законе об ООО?