ДТП с моим мужем виновником - как восстановить справедливость и привлечь страховые компании

• г. Москва

В 2012 году мой муж, который по доверенности от меня управлял моим авто, совершил ДТП. В аварии он был виновником. Вызвали ГАИ и оформили документы по аварии. Мой муж за рулем 45 лет и это его первая авария. Сотрудникам ГАИ он показывал все свои документы, в том числе и страховые полюса по ОСАГО и ДОСАГО. Авария была серьезная, но кроме моего мужа никто не пострадал (хотя и он в стационар не обращался). По истечении 2-х лет к нам никто за возмещением ущерба не обращался. А недавно, пришло письмо из ЦИДО с копией исполнительного листа о возмещении с огромной суммой возмещения ущерба. Мы с мужем обратились в наш районный суд, из которого получен исполнительный лист, с целью ознакомиться с делом. Возместила ущерб по аварии страховая компания потерпевшего, в которой у него бала КАСКО. Нас разыскивали 2 года, но странным образом. Страховая компания потерпевшего обратилась сначала по месту моего жительства (т.к. я собственник авто) в районный суд на возмещение ущерба. Повестки в течение почти года направлялись по неправильному адресу и они ко мне не приходили. Затем передали дело из моего районного суда в районный суд по месту жительства мужа. Из его суда мы тоже не получали повесток, потому что они направлялись опять же не по адресу. В итоге-ни я ни мой муж извещений и повесток не получали. А вот из ЦИДО пришло письмо по правильному адресу моего мужа, в котором мы узнали о решении суда. Суд решил, что весь ущерб оплачивать должны мы в одностороннем порядке, без привлечения страховых компаний. У нас авто было застраховано в 2 страховых компаниях:

1.ВСК-Страховние - ОСАГО

2. Россгострах-расширенное ОСАГО до 3-х миллионов, которое покрывало всю сумму ущерба.

Когда случилась авария, мы звонили в эти компании и сообщали об аварии, но никаких документов в эти компании у нас не запрашивали. Подскажите, какие наши дальнейшие действия? Как восстановить справедливость и привлечь эти страховые компании в соответчики?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно в суд, вынесший решение по делу, подать заявление об отмене заочного решения. Исполнительное производство будет приостановлено. Дело будет рассматриваться по существу с Вашим участием.

вам необходимо обжаловать решение суда - вариантов 2

1. если вынесено заочное решение то в течении 7 дней со дня его получения вы вправе направить в суд вынесший решение заявление о его отмене

2. если вынесено обычное решение (а такое бывает достаточно часто) то вам необходимо направить в вышестоящий суд, через суд вынесший решение, апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, по практике если лицо привлекаемое в качестве ответчика ни разу не появилось в процессе и не получало извещений то срок восстанавливают

Что касается исполнительного производства, то одновременно с подачей вышеуказанных документов следует подавать ходатайство о его приостановлении

Если будет нужна помощь - обращайтесь