Проблема с двойным гражданством - как избежать штрафа в 200 тысяч российских рублей?

• г. Волоколамск

Я гражданка РФ с 2001 года, мои родители граждане РФ с 1995 года. В РФ переехали в 2003 году из Узбекистана... в 2004 году мне исполнилось 25 лет. и соответственно должна была поменять паспорт Узбекистана как просроченный... Но в Узбекистан я не езжу, я его просто положила на полку и спокойно хожу и езжу по миру с российским паспортом... и тут узнаю, что если не встану на учет в ФМС как лицо которое имею двойное гражданство на меня наложат штраф 200 тысяч... И что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Нарушения в процедуре получения нового паспорта Республики Узбекистан с большой долей вероятности влекут только недействительность утратившего силу паспорта по достижении возраста 25 лет. Но никак не сказываются на самом статусе Вас как гражданина названного государства.

Однако, есть основания полагать, что в отношении Вас запущена процедура т.н. утраты гражданства как к лицу, не вставшему на консульский учет в течение 5 лет (п.2 статьи 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве..»).

Кроме того, Вы инициативно можете выйти из гражданства Республики Узбекистан (п.1 статьи 19, статья 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве..»).

Действительно в России 4 июня 2014 года был принят Федеральный закон №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так, согласно новому п.3 статьи 6 ФЗ о гражданстве если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Отмечу, что новая статья 19.8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, что однако влечет санкцию в виде штрафа от 500 до 1 000 рублей.

А штраф в размере ДО 200т. рублей – это максимум санкции по новой статье 330.2 Уголовного кодекса, которой «я в вашем случае не вижу».

Кроме того, я не вижу особых проблем в подаче искомого уведомления.

О наличии или приобретении гражданства либо иного действительного документа на право постоянного проживания в иностранном государстве необходимо уведомить территориальный орган ФМС России по месту жительства / месту пребывания / месту нахождения в пределах РФ.

Соответствующее уведомление должно быть подано в течение 60 дней с момента приобретения гражданства/вида на жительство иностранного государства, а при наличии таковых на настоящий момент - в течение 60 дней с момента вступления в силу Закона (с 4 августа 2014 года).

Т.е. даже на сегодняшний день (12.09.2014г.) вы находитесь «в своем праве» на подачу уведомления.

Выводы.

Есть основания полагать, что процедура утраты Вами гражданства по мотиву непостановки на консульский учет не запущены; хотя Ваш узбекский паспорт недействителен, Вы по-прежнему гражданка РУ; срок на подачу уведомления не истек; есть смысл подать уведомление.

Кроме того, необходимо самой начать процедуру выхода из гражданства РУ.

До подачи уведомления в органы ФМС стоило бы обратиться в консульство РУ с запросом о том исключили Вас из гражданства или нет. Однако, данная процедура может отнять энное количество времени и Вы просрочите тот самый 60-дневный срок.