Как зарегистрировать новый дом на земельном участке и снять самозастрой на праве собственности?

• г. Ростов-на-Дону

Построили новый дом на земельном участке, принадлежащим мне на праве собственности (как и находящийся на нем старый дом), без разрешения на. Как зарегистрировать его в юстиции и снять самозастрой? С чего начинать? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Проще в суде признать право собственности по ст. 222 ГК РФ, чем все документы собирать

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Через суд, может быть, и было бы проще, однако в соответствии с п.26 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав", суд в этом случае обязан будет установить, предпринимало ли лицо, обратившееся в суд, какие-либо меры по получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию. Без таких доказательств суд просто не вынесет положительного решения.

Кроме того, если земельный участок предоставлен под ИЖС или является приусадебным участком, то Вы можете до 1 марта 2015 г. зарегистрировать право собственности на вновь созданный дом, предоставив в Росрегистрацию только правоустанавливающий документ на земельный участок (п.4 ст.25.3 Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

С уважением, А.Д.Руслин.

Для начала обратитесь в Администрацию района с заявлением о разрешении строительства или о снятии самозастроя. Вас обяжут собрать и предоставить целый пакет документов. Сделайте это. Затем вам дадут письменный ответ. Если он будет отрицательный, приглашаю к нам, решим вопрос через суд.