Мой муж хочет переводить часть суммы на несовершенолетнюю дочь, чтобы у нее были свои деньги.

• г. Москва

Если можно ответьте мне существует ли судебная практика о лишении права бывшей жены алиментов на ребенка или ограничении ее в правах полностью тратить их на свои нужды?

Мой муж хочет переводить часть суммы на несовершенолетнюю дочь, чтобы у нее были свои деньги. Платит он ежегодно по 300 000-310 000 рублей уже три года и все это время его дочь звонит и просит у него деньги. Объясните, пожалуйста, по-шагово, что ему нужно сделать для этого. Не хотелось бы обращаться в суд т.к. недавно только закончилась трехлетняя его тяжба по разделу имущества. Договориться с ней тоже не получается. Заранее спасибо, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если судом не установлено определенная сумма, то он обязан по закону платить 25 % всех заработков, но легальных, с которых он платит налоги. Если Ваш муж решил сам сколько он должен платить своему ребенку и эта сумма больше установленной законом, то больше он платить и не должен. Если он хочет переводить деньги на счет, это возможно но распоряжаться ими самостоятельно она сможет только по достижению ей 14 лет, до этого момента она не вправе распоряжаться ими самостоятельно. В Вашем случае если Вы заинтересованы, что бы вся сумма шла только на ребенка, существует только один вариант:

1. Оплачивать дет. сады, школы и т.д. самостоятельно и сохранять обязательно все квитанции

2. Покупать необходимые вещи, передавать их бывшей жене и сохранять чеки. и т.д. в таком же духе.

С уважением Невзорова Ирина