Скажите мне пожалуйста, что я могу им предъявить и что они мне обязаны выплатить.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я ушла в декретный отпуск, его мне оплатили. Родила, отдала все документы на выплату мне единовременного пособия, после чего мне сказали написать заявление по собственному желанию, только тогда они мне начислят эти деньги. Естесственно о ежемесячном пособии и речи быть не может. Скажите мне пожалуйста, что я могу им предъявить и что они мне обязаны выплатить. И как насчитывается. Заранее спасибо. С уважением, Ульяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ульяна,

на основании Вашего заявления о выплате пособия, свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы супруга о том, что он не получал такое пособие по месту своей работы, Вам обязаны в течение 10 дней, с даты подачи этих документов, выплатить единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8 000 руб. После окончания отпуска по беременности и родам Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. В течение 1,5 лет этого отпуска Вам обязаны ежемесячно в день выплаты заработной платы выплачивать пособие по уходу за ребенком. Пособие составляет 40% от заработной платы, но не менее 1 500 руб. и не более 6 000 руб. ежемесячно (ФЗ от 19.05.1995г. № 81-ФЗ (ред. от 05.12.2006г.) "О государственных пособиях гражданам имеющим детей", в частности глава 2 и глава 41 ТК РФ). Вы можете не брать отпуск по уходу за ребенком и выйти по окончании отпуска по беременности и родам на работу, а отпуск могут взять вместо Вас отец ребенка, бабушка, дедушка, др. родственник, который фактически будет осуществлять уход за ребенком. Но если Вы напишете заявление о предоставлении такого отпуска, то работодатель обязан будет Вам его предоставить. Отказать не имеет права.

Что касается увольнения: заявление по собственному желанию, конечно же, НЕ ПИШИТЕ. Даже если работодатель найдет какую-нибудь формальную причину и уволит Вас, то в дальнейшем в суде гораздо проще будет доказать незаконность увольнения (причем сделать это по инициативе работодателя с соблюдением всех законных требований действительно крайне проблематично и большинство увольнений в настоящее время незаконны), чем доказать факт того, что заявление "по собственному желанию" Вы написали под давлением работодателя.

Кроме того, уволить женщину,имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя можно только в следующих случаях:

1. ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

2. неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

3. однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (прогул, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и пр.);

4. совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты к нему доверия со стороны работодателя;

5. совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением работы (ст. 261 ТК РФ)

В иных случаях расторгнуть договор с женщиной имеющей детей в возрасте до 3-х лет невозможно. Так что у Вашего работодателя законных оснований для Вашего увольнения нет и вряд ли будут.

С уважением,

Доникова М.

и, кроме того, если у Вас оформлен отпуск по уходу за ребенком, то уволить Вас в период этого отпуска не могут даже по тем основаниям, которые я указала в 1-ом ответе. Эти основания касаются только тех женщин, которые имеют ребенка соответствующего возраста, но не оформляли отпуск по уходу за ним. А на период отпуска за Вами сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,

Доникова М.