Возможно ли получить второе гражданство Киргизии для жены гражданина этой страны, чтобы обеспечить социальные гарантии и средства обслуживания во время его службы?

• г. Москва

Я являюсь гражданкой РФ. Через год у меня свадьба с курсантом, гражданином Киргизии. По контракту после 5 лет учебы ему нужно ещё 10 отслужить на тер-и Киргизии. Мы планируем 3-5 лет, потом уволиться и уехать обратно в Россию. Скажите, пожалуйста, могу ли Я получить второе гражданство КРГ, так сказать на время его службы? Потому что слышала, что без гражданства никаких тебе соц. гарантий, медицинского обслуживания, работы и т.п.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получить гражданство РК Вы сможете. Будет два гражданства. При этом Вам будет необходимо сняться с регистрационного учета в РФ (переоформив загранпаспорт для ПМЖ за границей). Срок приобретения гражданства В ЭТОМ случае - 3-4 мес.

Если оформление "выезда на ПМЖ" Вас не устраивает, тогда Вам необходимо лучше изучить законодательство РК об иностранцах и гражданстве.