Развод и совместно нажитое имущество - вопросы кредитного автомобиля и его распределения

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос. С мужем не проживаем в браке более 1 года. Муж подал на развод, указав, что единого бюджета нет с 2013 года. В 2014 г муж приобрел дорогой автомобиль в кредит. На текущий момент выплатил он 2/3 от стоимости автомобиля (2 млн руб). Говорит, что про автомобиль в суде не упоминать, так как а/м кредитный, все обязательства по кредиту поделит суд пополам.

Вопрос: является ли часть выплаченная мужем за автомобиль совместно нажитой и может ли суд обязательства по кредиту поделить между нами? (я не работаю, 2 малолетних детей).

Если этот кредитный автомобиль является совместно нажитым имуществом, то как его поделить?

Ответы на вопрос (5):

является ли часть выплаченная мужем за автомобиль совместно нажитой и может ли суд обязательства по кредиту поделить между нами? (я не работаю 2 малолетних детей).

---никак не поделите. потому что не приобретён на совместные средства.

Доказывайте что вы к этому кредиту никаких отношений не имеете. Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

Если супруг приобрел автомобиль за счет собственных средств, в период раздельного ведения хозяйства - Вы не можете на него претендовать

Можно разделить совместно нажитое имущество вместе с долгами. Надо считать чего больше.

Отсутствующие уплаченные деньги поделить НЕЛЬЗЯ

Здравствуйте!

Ситуация обстоит так.

Муж, конечно, может ссылаться на то, что автомобиль был приобретен на его личные средства в период раздельного проживания и ведения раздельного хозяйства. Но это еще нужно доказать, доказать должен будет он, и это сложно.

Если правильно провести судебный процесс, то есть перспектива раздела этого автомобиля в такой форме: автомобиль остается мужу, так как он и так уже в его пользовании, а вы получаете денежную компенсацию в размере половины денежных средств, выплаченных в период официального брака (до даты расторжения) за автомобиль по кредиту. Кредит на вас повесить не могут. Тем более он в любом случае остается на муже, так как в его пользовании остается автомобиль. Советую обратиться к юристу, если вы хотите увеличить свои шансы на выигрыш. Подобные дела в моей практике периодически бывают, есть положительные решения.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.