Сейчас имеется возможность приватезировать служебное жилье, возможно ли это?

• г. Хабаровск

Проблема такого характера я приватезировал 1/2 часть квартиры у жены 1/3 другой квартиры. Сейчас имеется возможность приватезировать служебное жилье, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы уже воспользовались бесплатным правом на приватизацию. Можете приватизировать платно.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Постановление коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7

"Об утверждении Примерного положения о приватизации жилищного фонда в РСФСР"

9. Размер (норматив) бесплатно передаваемых в собственность граждан жилых помещений устанавливается в квадратных метрах общей площади на одного человека в порядке, определяемом Законом РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", но не менее 18 кв.м на человека и дополнительно 9 кв.м на семью с учетом потребительских качеств жилья.

Местные Советы народных депутатов вправе:

увеличивать размер бесплатно передаваемых жилых помещений в собственность граждан с учетом потребительских качеств жилищного фонда, состава семьи, ее материального положения, совокупного вклада семьи в общественные фонды потребления (через трудовой стаж), получения гражданином квартиры в связи со сносом его дома без компенсации и других заслуживающих внимания обстоятельств;

принимать решения о безвозмездной передаче всего занимаемого жилья инвалидам и ветеранам войны, семьям погибших.

10. Установленный размер бесплатно передаваемого в собственность жилья оценивается стоимостным эквивалентом, определяемым исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в действующих на момент приватизации ценах в домах со средним для данного населенного пункта уровнем потребительских качеств: уровнем благоустройства, средним уровнем износа жилищного фонда и др.

11. Общая стоимость квартиры, передаваемой в собственность граждан, рассчитывается с учетом ее площади и потребительских качеств независимыми (оценочными) комиссиями, создаваемыми при соответствующих Советах народных депутатов с обязательным участием народных депутатов, представителей профсоюзных организаций, трудовых коллективов, финансовых органов и банков, а также с участием граждан, приобретающих жилые помещения.

При необходимости в комиссии включаются работники органов технической инвентаризации, проектных организаций и другие специалисты.

По результатам работы оценочные комиссии составляют акт оценки общей стоимости квартир.

Коэффициенты, учитывающие потребительские качества жилья, устанавливаются Советами Министров республик в составе РСФСР, исполнительными органами Советов народных депутатов.

Определение величины стоимости эквивалента бесплатно передаваемой площади и расчет общей стоимости квартиры производится по "Методике оценки стоимости жилья, передаваемого в собственность граждан" (приложение 1).

12. Собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда являются совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования дома. Доля каждого совладельца определяется в стоимостном выражении.

13. Передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется соответствующим договором (приложение 2), заключаемым Советом народных депутатов, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность, в порядке и на условиях, установленных нормами Гражданского кодекса РСФСР.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе соответствующего Совета народных депутатов.

14. При приобретении в собственность жилья с более высоким по сравнению со средним уровнем потребительских качеств и площадью, превышающей установленный размер бесплатно передаваемого жилья, гражданами оплачивается разница между общей стоимостью квартиры и стоимостным эквивалентом бесплатно передаваемого жилья.

Выплата разницы может производиться единовременно или в рассрочку в порядке, определяемом Советами народных депутатов, предприятиями, учреждениями.

Для приобретения в собственность жилых помещений граждане могут использовать долгосрочные кредиты, предоставляемые им на льготных условиях.

Задолженность по платежам в счет покрытия стоимости приобретенных в собственность квартир взыскивается в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия.