Нахожусь в браке, есть ребенок и квартира, купленная в ипотеку один год назад, общий срок кредита - 15 лет.

• г. Красноярск

Прошу помочь мне со следующим вопросом.

Нахожусь в браке, есть ребенок и квартира, купленная в ипотеку один год назад, общий срок кредита - 15 лет. Ипотечный договор оформлен на меня и на мужа в равной доле.

Все, включая ребенка прописаны в этой квартире.

Каким образом, в случае развода, будет осуществляться раздел имущества в том случае, если муж на него не претендует, и в случае, если претендует?

Имеет ли значение тот факт, что первый взнос (порядка 60% стоимости новой квартиры) был сделан за счет продажи квартиры, котрая была в моей собственности?

Какой размер алиментов предусмотрен?

Надеюсь на быстрый ответ.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Размер алиментов, по общему правилу, 25% от зарплаты, или в фиксированной денежной сумме (в случае непостоянного дохода) Квартира будет делиться между супругами, и, безусловно, Вы сможете просить суд учесть Ваш вклад в нее. Но будут нужны доказательства.