Возможно ли ему официально устроиться на работу в другую организацию, может ли это быть совместительством?

• г. Москва

Мой муж на работе взял отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. он хочет работать но не в своей организации. В трудовом кодексе написано, что находясь в этом отпуске можно работать на условиях неполного рабочего времени, но не сказано в этой же организации, где дали отпуск или в любой другой. Возможно ли ему официально устроиться на работу в другую организацию, может ли это быть совместительством?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 282 ТК РФ, работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. Так как эта работа будет производиться в свободное от основной работы время, то он может работать по совместительству в другой организации. За исключением тех случаев, когда эта работа связана с вредными и опасными условиями труда, когда основная работа связана с такими же условиями.