Как правильно оформить отказ от прав на занимаемую жилплощадь в неприватизированной квартире? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформитьотказ от прав на занимаемую жилплощадь в неприватизированной квартире?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сняться с регистрационного учета по месту жительства.... и все права сами прекратятся!

Вам необходимо уточнить, для чего требуется оформление отказа от прав на жилплощадь.

Если Вы собираетесь заключать договор приватизации, то человек, который не желает участвовать в приватизации может написать отказ от приватизации как в нотариальной конторе, так и в самом агентстве приватизации, в этом случае квртира будет приватизирована на остальных членов семьи, а отказавшийся от првиатизаа будет иметь право проживать в приватизируемой квартире.

Если отказ от прав на помещение требуется не для приватизации, то достаточно будет, если человек переедет из интересующей Вас жилплощади (снимется с регистарционного учета) по другому адресу. В этом случае в будущем он не сможет претендовать на интересующую Вас жилплощадь. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Более подробную консультацию, касающуюся порядка и условий приватизации Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект" т. 372-90-21