Аренда государственной кровли под установку антенн сотовой связи - юридические и практические аспекты

• г. Киров

Можно ли кровлю гос. учреждения сдать в аренду под оборудование сотовой связи (чтобы установить антенну)? Является ли такой договор - договором аренды? Может ли крыша здания, быть предметом аренды? Если нет, то мы вообще имеем право использовать крышу для таких целей?

Ответы на вопрос (2):

Это не аренда. Это самостоятельный договор оборудования. Согласовать нужно с собственником объекта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, Вы можете заключить такой договор

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу. У нашего предприятия есть в собственности здание. Можно ли кровлю этого здания сдать в аренду под оборудование сотовой связи? Является ли такой договор - договором аренды? Может ли крыша здания, быть предметом аренды? Читая судебную практику я столкнулся с подобной ситуацией, там крыша сдавалась в аренду для размещения рекламного стенда. Суд своим решением не признал такой договор - договором аренды, ссылаясь на то, что крыша не является предметом аренды. Помогите мне в этой проблеме. Как её решить?

Большое спасибо!

Аренда крыши под антенну сотовой связи на крыше многоэтажного дома. Какая стоимость аренды?

Ростелеком имеет установки под антенны связи на крыши моей недвижимости и использует мою недвижимость под свое оборудование: склад в собственности у меня (я - физлицо) с 2009 года. Никаких договор аренды со мной не заключены. У меня есть официальный ответ от Ростелекома (август 2021 года), что установки под антенны были произведены на крыши здания склада в 1977 года и на тот момент никаких разрешений собственника здания не требовалось. Какой доложен быть порядок взаимодействия мной как собственника здания, если Ростелеком откажется добровольно заключать со мной договор аренды, а также откажется ремонтировать крышу здания? Сейчас из-за антенн нарушена целостность кровли, оборудование Ростелекома портит мое имущество. Какая законодательная база должна быть в моем обращении на предложение заключить договор аренды? И куда я могу обратиться в случае игнорирования или отказа заключать договор аренды и заделывать дыры на кровле моего здания склада (нежилое здание). Спасибо. Ирина Витальевна.

Мы с мужем хотели бы установить спутниковую антенну на кровле 5-ти этажного жилого дома сталинской постройки, где мы проживаем. Мы живем на 5-м этаже. Устанавливать антенну хотели бы непосредственно над нашей комнатой. ДЕЗ на наши устные просьбы выдать ключ от крыши заранее говорит, что при письменном обращении к директору будет отказ, аргументируя это тем, что кровля здания изношена, и никто не даст гарантий, что крыша в месте установки не потечет. По нашей просьбе организация по установке антенн, куда мы обратились, могла бы дать письменную гарантию на качество работ.

Имеет ли право жилец устанавливать антенну на кровле своего дома, и кому вообще принадлежит чердачное пространство, кровля, а также подвалы жилых зданий. Имеет ли право ДЕЗ запретить установку антенны?

Спасибо.

Ольга.

Наша некоммерческая организация имеет льготную аренду части здания, причем верхний этаж полностью наш. Означает ли это, что чердак - автоматически наш? Иммет ли КУГИ право сдать его в аренду кому-то, не нам, ведь вход на чердак возможен только с нашей территории. Второй вопрос: если чердак общий, как оформляется договор аренды чердака и может ли для нас быть льготная аренда? Третий вопрос: кто обязан ремонтировать кровлю, если здание принадлежит городу? Спасибо.

Соседи хотят поставить на крышу мачту с антеной, боюсь попортят кровлю крыши, недавно сделали ремонт за свои деньги. Подскажите есть ли какая-нибудь статья, что запрещает установку антен на крыше при наличии общей антены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша фирма имеет в собственности завод (что вкл. в себя гараж, администр. Здание, производственный корпус, склад, оборудование и т.д.). Все это мы сдаем в аренду другой фирме по договорам аренды (закл. На 2,5 года) на каждый вид объекта (договор № 1 аренды оборудования, договор № 2 АРЕНДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОРПУСА И Т.Д.). В административном здании завода отдельную комнату мы сдаем отделению Сбербанка под офис так же по договору аренды. При этом аренда не считается основным видом деятельности (наша основная деятельность - добыча глины), аренда относится на внереализационные доходы. Но не посчитает ли Налоговая инспекция при проверке иначе? Что все таки подрузамевается под разовой сдачей имущества в аренду и систематической?

Нашему дому уже 25 лет и у нас всегда на крыше стояла телевизионная уличная антенна. Сейчас на крыше меняют кровлю и все наши антенны с крыши выкинули и сломали. И старшая по дому сказала, что после того как сделают крышу люк на чердак закроет на ключ и антенны устанавливать не разрешит. Законно ли это ее решение. Мы живем на 1 этаже и антенна на нашем этаже не ловит. Как быть? Спасибо.

Здание в собственности двух юр.лиц. 1-е собственник с 1 по 4 этаж, 2-е - с 5 по 8 этаж + технический этаж 2-е общество заключило договор аренды на размещение оборудования оператора сотовой связи на техническом этаже. Соответственно на парапете крыше установлены антенны. 1-е общество желает тоже получать арендную плату пропорционально долевой собственности или в противном случае настаивает на демонтаже антенн.

Крышу 2-е общество ремонтировало за свой счет, т.к. 1-е отказалось, но деньги были взысканы через суд. Антенны установлены, НЕ НА КРЫШЕ, а на парапете и прикреплены к стене технического этажа, который является собственностью 2-го общества. (aviastar-cp@yandex.ru)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение