Могу ли я без его согласия (так как приобретение пришлось на период брака) продать принадлежащее мне имущество?

• г. Краснодар

День добрый. Я в разводе с лета 2003 года. Во время совместного проживания мной был приобретен в собственность земельный участок с недостроенным строением (дача). Покупка оформлена на мое имя. В настоящий момент я выставила его на продажу. Так как я проживаю достаточно далеко от участка, в последний период им пользовался бывший муж. Могу ли я без его согласия (так как приобретение пришлось на период брака) продать принадлежащее мне имущество? И каким образом обязать его (бывшего мужа) освободить принадлежащую мне землю?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Вы вполне можете без согласия бывшего мужа распоряжаться земельным участком со строением, так как раздел совместно нажитого имущества, должен был быть не позднее 3 лет с момента расторжения брака.

Теперь что-либо делить, поздно, поэтому какие-либо претензии бывший муж предъявить вам не вправе.

Заставить его освободить принадлежащую Вам землю Вы можете через суд.

Добрый вечер!

Чтобы ответить на Ваш вопрос мне нужно узнать у Вас следующую информацию: был ли между Вами заключен брачный договор во время брака, каким образом был решен вопрос о порядке пользования земельным участком при разводе, на кого сейчас оформлен земельный участок (в чьей он собственности сейчас) и целевое назначение земельного участка.

С уважением,

Вахрин Олег Владимирович

e-mail vakhrin@yandex.ru