Как решить вопрос с согласием бывшего мужа на продажу дачи и снятием его с регистрационного учета в случае его исчезновения

• г. Москва

В период брака была приобретена квартира и дача. Все имущество зарегистрировано на жену. После развода бывший муж пропал и о нем ничего неизвестно. С требованием о разделе имущество он не обращался. Прошло с момента развода уже 7 лет. Сейчас встал вопрос о продаже дачи, но от меня требуют согласие бывшего мужа, так как имущество приобреталось в браке. Также необходимо снять бывшего мужа с регистрационного учета, но это тоже не могу, так как квартира также приобретена в браке. Что делать? Где бывший муж я не знаю, никто не знает. Как мне снять мужа с регистрационного учета и сделать так, чтобы имущество не считалось общей совместной собственностью? Предложили обратиться в суд с иском о признании его умершим, но там наследники полезут в имущество. Я так не хочу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в суд о признании его умершим и по решению суда принимать наследство и от супружеской доли согласно очереди получите 1/2 и продадите. Вы что-то предпринимали?

Вам необходимо подавать в суд.

Статья 45. ГК РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Ваша проблема решается в судебном порядке.