Как решить вопрос с согласием бывшего мужа на продажу дачи и снятием его с регистрационного учета в случае его исчезновения

• г. Москва

В период брака была приобретена квартира и дача. Все имущество зарегистрировано на жену. После развода бывший муж пропал и о нем ничего неизвестно. С требованием о разделе имущество он не обращался. Прошло с момента развода уже 7 лет. Сейчас встал вопрос о продаже дачи, но от меня требуют согласие бывшего мужа, так как имущество приобреталось в браке. Также необходимо снять бывшего мужа с регистрационного учета, но это тоже не могу, так как квартира также приобретена в браке. Что делать? Где бывший муж я не знаю, никто не знает. Как мне снять мужа с регистрационного учета и сделать так, чтобы имущество не считалось общей совместной собственностью? Предложили обратиться в суд с иском о признании его умершим, но там наследники полезут в имущество. Я так не хочу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам нужно подавать в суд о признании его умершим и по решению суда принимать наследство и от супружеской доли согласно очереди получите 1/2 и продадите. Вы что-то предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подавать в суд.

Статья 45. ГК РФ Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Спросить
Пожаловаться

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

После развода прошло 3 года. Дача была приобретена в браке. Полностью оформлена на жену. Муж в течении 3 лет после расторжения брака по поводу раздела дачи в суд не обращался. Может ли жена продать эту дачу?

Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества. С мужем в разводе, от брака имеем дочь 6 лет, которая прописана и проживает со мной. В период брака был приобретен земельный участок, на котором началась постройка дачи, также приобретена квартира (2 комнатная) по программе молодой семьи. При расторжении брака иск о разделе имущества не подавала. Сейчас узнала, что бывший муж хочет перепродать дачу. Как мне отсудить квартиру и дачу (Доступа к квартире и даче не имею!), не зная общей стоимости всего имущества, какую госпошлину оплачивать при подаче искового заявления? Заранее спасибо за ответ.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

До развода квартира приобретена по договору купли продажи и оформлена на бывшего мужа. При разводе я подписала соглашение, что не претендую на супружескую долю в совместно нажитом имуществе и дала согласие на отчуждение в квартире. После развода прошло 10 лет. Бывший муж подарил данную квартиру совершеннолетнему сыну от первого брака.

Если мы снова поженимся с бывшим мужем, могу ли я обратиться в суд с требованием о признании права на 1/2 долю собственности в квартире?

Я с мужем нахожусь в разводе уже второй год. В период брака мужем была приобретена квартира, которая являлась совместной собственностью. Мною также приобретена квартира, являющаяся совместной собственностью. У мужа имеются двое взрослых детей от предыдущего брака. В период развода раздела имущества между нами не было. У меня вопрос: имею ли я право на долю в квартире бывшего мужа после его смерти? И есть ли срок давности, если имущество после развода не делилось? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДО БРАКА квартира принадлежала мужу.

ВО ВРЕМЯ БРАКА муж, соблюдая все необходимые формальности 92-го года, ПРОДАЛ квартиру своей жене.

ПОСЛЕ РАЗВОДА, необходимо ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Учитывая что раздел имущества еще не происходил и судебного решения а-ля" с этого момента никто из бывших супругов ничего друг другу не должен" нет.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

До брака у бывшего мужа была однакомнатная квартира. В браке совместно была приобритена трехкомнатная квартира с продажей однокомнатной. Собственность была полностью оформлена на мужа. Я и ребенок (8 лет) были просто прописаны. После развода встал вопрос о разделе квартиры. Своего согалсия бывший муж не дает. Имею ли я право или мой ребенок на получение доли в данной квартире, и смогу ли я ее разменять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение