Туроператор требует штраф за отмену тура на Кипр - что делать?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Вчера обратились в тур фирму. Решили поехать на Кипр. туроператор предложил забронировать тур. Но никаких договоров не подписывали, соответственно предоплат не вносили, туроператор взял только ксерокопию паспорта. Сегодня почитали отзывы об отеле и решили не ехать. Туроператор теперь грозится штрафом в размере 1000 евро. Законно ли это? и что делать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Предложить туроператору обратится в суд с иском, если ему что-то не нравится. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Никакого штрафа не может быть в отсутствие сделки, заключённой согласно гл. 9 ГК РФ.

Не обращайте внимание - нет договора, нет обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делайте, туроператор ничего не докажет.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же не законно. Даже если бы Вы заключили договор то имели бы право расторгнуть, со ссылкой на ст .10 Федерального закона об основах туристической деятельности. А устные договоренности между Вами и турфирмой не является фактом заключения договора на оказание услуг (не заключен)

Предлагаю не реагировать на подобного рода выпады, которые близки к уголовно наказуемым.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ ДОГОВОР НЕ ПОДПИСЫВАЛИ, ТО И ОБЯЗАТЕЛЬСТВО МЕЖДУ СТОРОНАМИ НЕ ВОЗНИКЛО, ДОГОВОР НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН, Т.К. ДОГОВОР НА СУММУ БОЛЕЕ 10 000 РУБ. ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ - 162 ГК РФ.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОПИИ ПАСПОРТА НЕ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА.

РАЗ ДОГОВОР НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН, ТО И ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НЕ ВОЗНИКЛИ.

ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН И ПОДПИСАН, ТРЕБОВАНИЕ О ШТРАФЕ ПРОТИВОРЕЧИЛО БЫ СТ. 16 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПОТОМУ КАК НИЧТОЖНОЕ НЕ ПОДЛЕЖАЛО БЫ ПРИМЕНЕНИЮ.

ПОЭТОМУ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ЗАКОННЫ, У ТУРОПЕРАТОРА НЕТ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРАВА ПОНУЖДАТЬ ВАС К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА - СТ. 421 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В РОСПОТРЕБНАДЗОР И ПРОКУРАТУРУ.

Спросить
Пожаловаться

Штраф в гражданско-правовом договоре - это мера ответственности определяемая сторонами за неисполнение обязательств по договору.

Вами договор не заключался, соответственно, угрозы туроператора безосновательны и смешны.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 432 ГК РФ договор считается заключен когда согласованы все существенные условия.

Поскольку вы никаких договоров не подписывали и существенные условия договора не согласовали, то договор между Вами и фирмой НЕ ЗАКЛЮЧЕН.

Поскольку договор с фирмой не заключен, то у вас нету договорных отношений с фирмой и вы необязаны платить штраф.

ЖДИТЕ КОГДА ФИРМА ПОДАСТ НА ВАС ИСК О ВЗЫСКАНИИ ШТРАФА В РАЗМЕЕРЕ 1000 ЕВРО. А В СУДЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ, ЧТО ДОГОВОР НЕ ПОДПИСЫВАЛИ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧЕН И КАК СЛЕДСТВИЕ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ КАКИЕ ЛИБО ШТРАФЫ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ

(ред. от 03.05.2012)

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012)

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;

сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

общая цена туристского продукта в рублях;

информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

права, обязанности и ответственность сторон;

условия изменения и расторжения договора;

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Спросить
Пожаловаться

даже при заключенном договоре вы имеете право отказаться от тура в любой момент и никакой штраф с вас взыскать туроператор не может

Вас запугивают и вымогают

Спросить
Пожаловаться

Дома просмотрели отзывы и фото об отеле, решили расторгнуть договор с турфирмой, но фирма требует оплату услуг (за неделю успели забронировать номер, авиабилеты)

Две недели назад мы забронировали тур на Кипр в середине мая, внесли 50 процентов от тура, договор не был заключен т. к. паспорта были еще не готовы, и мы получили от тур фирмы только чек, сейчас в связи с волнениями на Кипре мы решили отказать от тура, до поездки еще почти 2 месяца, на что в турфирме нам сказили, что за бронирование тура с нас будет удержано 45 евро. Законно ли это? Спасибо.

Помогите, пожалуйста... Купила тур в Сочи стоимостью 50300 рублей. Внесла предоплату в размере 30000 рублей. Тур фирма предложила перелет авиакомпанией, от которого я отказалась в течении 24 часов после внесения предоплаты. Тур фирма теперь требует заплатить штраф в размере 1000 рублей за отказ от перелета, хотя альтернативную авиакомпанию не предлагают, грозятся аннулированием поездки...

Столкнулись с проблемой у туроператора Библио Глобус. Он-лайн забронировали тур в их системе бронирования (27 июля, на 14 ночей на 5 человек) Никакие предоплаты не оставляли, статус тура подтвержден вылет 21 августа. Общая стоимость тура 420 940 рублей. Но потом решили сменить страну пребывания на отличную от бронирования. 31.07 сообщили туроператору об аннуляция заявки. На что туроператор прислал нам справку о фактических затратах на сумму 1 173 евро. Я попросил предоставить документ подтверждающий их затраты, на что мне написали что таковой будет только после 4.09 (т.е. дата окончания тура) Подскажите законно ли данное требование туроператора?

Региональный представитель фирмы предложил купить у них товар оптом по привлекательной цене. Я согласился. При этом он сказал что работает фирма только по предоплате. Дважды сделка прошла удачно. Была осуществлена предоплата-был привезен товар. На третий раз взял предоплату региональный представитель написал расписку о том, что берет деньги за предоплату, но товар не поставил. Никаких договоров с самой фирмой заключено не было. Деньги представитель брал наличными. Как вернуть мне деньги, переданные в качестве предоплаты, или хотя бы получить товар от фирмы? На сегодняшний представителя уволили.

Заключили договор с ООО Невский Альянс, туроператор Санмар тур с 18.04 по 29.04 в ОАЭ. Внесли предоплату 14.01 при заключении договора. Почитали отзывы об этом туроператоре. Хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Требования законные, но что мы потеряем при этом.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, была вчера на встрече с якобы работодателем, пришла на вакансию курьер-регистратор.

Не каких документов не подписывала, взяли ксерокс паспорта, сказали что проверят в службе безопасности, через час перезвонили, сказали, что все хорошо. Что мне сегодня позвонят чтобы ехать в налоговую и тд. Сейчас почитала отзывы и понимаю, что это развод или нет, но я не хочу в этом участвовать.. Вопрос такой! Смогут ли на мою ксерокопию открыть фирму или взять кредит?! Очень страшно ( ( (подскажите... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили вчера тур, оплатили, туроператор хвалил отель, всегда через них летаем, приехали домой открыли отзывы и стало плохо, это не отдых а ужас. Что теперь делать не знаем! Помогите.

Проплатила в июне сумму (предоплату), сейчас тур сняли. У этого же туоператора решили взять другой, похожий тур. Предоплата была в рублях и в ЕВРО (зафиксировано, прописано в договоре). Сейчас хочу доплатить разницу, а мне ту сумму (предоплату) считают уже по нынешнему курсу! То есть очень теряю в деньгах! Что делать.

Туроператор предложил путевку и забронировал отель и номера. Я оставил предоплату. Взял квитанцию о предоплате. Договор условились подписать на следующий день. Вечером посмотрел отель и отзывы по нему, отзывы и фотографии совсем не понравились, ввиду чего решил отказаться от путевки, но туроператор настаивает на том, что расторгнуть уже нельзя, вернее можно, но я должен возместить агенству фактически полную стоиомсть путевки. До вылета остается 7 дней. Могу ли я отказаться от тура и вернуть деньги или нет? Договор все еще не подписан с моей стороны, но путевка забронивана на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение