Туроператор требует штраф за отмену тура на Кипр - что делать?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Вчера обратились в тур фирму. Решили поехать на Кипр. туроператор предложил забронировать тур. Но никаких договоров не подписывали, соответственно предоплат не вносили, туроператор взял только ксерокопию паспорта. Сегодня почитали отзывы об отеле и решили не ехать. Туроператор теперь грозится штрафом в размере 1000 евро. Законно ли это? и что делать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Предложить туроператору обратится в суд с иском, если ему что-то не нравится. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Никакого штрафа не может быть в отсутствие сделки, заключённой согласно гл. 9 ГК РФ.

Не обращайте внимание - нет договора, нет обязательств.

Ничего не делайте, туроператор ничего не докажет.

Конечно же не законно. Даже если бы Вы заключили договор то имели бы право расторгнуть, со ссылкой на ст .10 Федерального закона об основах туристической деятельности. А устные договоренности между Вами и турфирмой не является фактом заключения договора на оказание услуг (не заключен)

Предлагаю не реагировать на подобного рода выпады, которые близки к уголовно наказуемым.

ЕСЛИ ДОГОВОР НЕ ПОДПИСЫВАЛИ, ТО И ОБЯЗАТЕЛЬСТВО МЕЖДУ СТОРОНАМИ НЕ ВОЗНИКЛО, ДОГОВОР НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН, Т.К. ДОГОВОР НА СУММУ БОЛЕЕ 10 000 РУБ. ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ - 162 ГК РФ.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОПИИ ПАСПОРТА НЕ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА.

РАЗ ДОГОВОР НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН, ТО И ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НЕ ВОЗНИКЛИ.

ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН И ПОДПИСАН, ТРЕБОВАНИЕ О ШТРАФЕ ПРОТИВОРЕЧИЛО БЫ СТ. 16 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПОТОМУ КАК НИЧТОЖНОЕ НЕ ПОДЛЕЖАЛО БЫ ПРИМЕНЕНИЮ.

ПОЭТОМУ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ЗАКОННЫ, У ТУРОПЕРАТОРА НЕТ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРАВА ПОНУЖДАТЬ ВАС К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА - СТ. 421 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В РОСПОТРЕБНАДЗОР И ПРОКУРАТУРУ.

Штраф в гражданско-правовом договоре - это мера ответственности определяемая сторонами за неисполнение обязательств по договору.

Вами договор не заключался, соответственно, угрозы туроператора безосновательны и смешны.

На основании ст. 432 ГК РФ договор считается заключен когда согласованы все существенные условия.

Поскольку вы никаких договоров не подписывали и существенные условия договора не согласовали, то договор между Вами и фирмой НЕ ЗАКЛЮЧЕН.

Поскольку договор с фирмой не заключен, то у вас нету договорных отношений с фирмой и вы необязаны платить штраф.

ЖДИТЕ КОГДА ФИРМА ПОДАСТ НА ВАС ИСК О ВЗЫСКАНИИ ШТРАФА В РАЗМЕЕРЕ 1000 ЕВРО. А В СУДЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ, ЧТО ДОГОВОР НЕ ПОДПИСЫВАЛИ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧЕН И КАК СЛЕДСТВИЕ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ КАКИЕ ЛИБО ШТРАФЫ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ

(ред. от 03.05.2012)

"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.11.2012)

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:

полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;

сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

общая цена туристского продукта в рублях;

информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

права, обязанности и ответственность сторон;

условия изменения и расторжения договора;

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

Иные условия указанного договора определяются по соглашению сторон.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

даже при заключенном договоре вы имеете право отказаться от тура в любой момент и никакой штраф с вас взыскать туроператор не может

Вас запугивают и вымогают