Как разменять квартиру при сопротивлении собственника - права остальных совершеннолетних жильцов

• г. Смоленск

Необходима консультация по вопросу размена квартиры, есть собственник жилья, прописано всего 4 человека. Есть ли возможность разменять квартиру, собственник против, имеют ли остальные жильцы долю? При каких обстоятельствах возможно принудительно разменять? Дети совершеннолетние.

Ответы на вопрос (8):

если собственик против, то размена не получится, даже если проживающие с ним члены семьи все за размен.

Принудить к совершению сделки это незаконно.

А если квартира приобретена во время брака? Имеет жена права? Но собственник муж?

если приобретена во время брака то квартира считается совместной собственностью, даже если она и записана на мужа

Меня интересует вопрос. Если квартира приобретена во время брака, и это совместное имущество. Записана на мужа. Но он против размена. Или продажи. Фактически имеет право жена претендовать на часть при разводе? Или никак? Если он против и собственник

Да, может путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества.

Подавайте в суд на раздел совместного имущества